< >

Тверской врач-нефролог: Сахарный диабет - основная причина возникновения хронической болезни почек

Тверской врач-нефролог: Сахарный диабет - основная причина возникновения хронической болезни почек
Новый выпуск телевизионного проекта «Здравствуйте» на телеканале «Россия 24» был посвящен теме хронической болезни почек. В студии на волнующие вопросы отвечала Ольга Поселюгина, врач-нефролог с 20-летним стажем.

Под хроническим заболеванием почек подразумевают любые болезни почек длительностью более 3 месяцев. Этот диагноз ставят при изменениях в анализах мочи. Второе условие, при котором может развиться болезнь, - скорость клубочковой фильтрации (как быстро вырабатывается и выводится моча из организма человека). Она рассчитывается при помощи специального калькулятора. Снижение показателя ниже 60 мл/мин верный знак хронических заболеваний.

Однако на первое место среди причин хронической болезни почек выходят не истинные болезни почек.


«Лидируют у нас сегодня, 42% - это пациенты с сахарным диабетом. Причем как первого, так и второго типа. На втором месте артериальная гипертензия. И только на третьем появляются истинные болезни почек», - Ольга Поселюгина о причинах возникновения хронической болезни почек.

Хроническая болезнь почек подразделяется на пять стадий. И важно выявить заболевание уже на начальном этапе. Сложность в том, что этот период протекает бессимптомно и диагностировать начало болезни довольно сложно. Если ее выявляют, то назначается специальное лечение, которое тормозит процесс прогрессирования почек. Если упустить, то появляются системные осложнения, такие как анемия, снижение уровня гемоглобина и эритроцитов. Пациенты чувствуют слабость, одышку, нарушения сердцебиения. Лечение на такой стадии менее эффективно. Врач-нефролог подчеркнула, что основная причина гибели пациентов - это осложнения, связанные с патологией сердечно-сосудистой системы.

Бесконтрольное назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как Кеторол, Нимесил, Диклофенак приводит к болезни почек. К ней же могут привести и противовирусные препараты. На возникновение хронической болезни почек влияет и образ жизни. Злоупотребление алкоголем, курение и чрезмерное употребление белковых продуктов, а также некачественные БАДы, травы и сборы.

Здравствуйте с доктором Страховым

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.