< >

Тверской врач Наталья Гармонова: «Прием гормональных контрацептивов предотвращает рак у женщин»

Тверской врач Наталья Гармонова: «Прием гормональных контрацептивов предотвращает рак у женщин»
Гормоны в гинекологии - тема нового выпуска телевизионного проекта «Здравствуйте» на телеканале «Россия 24. Тверь». Врач-акушер-гинеколог Наталья Гармонова рассказала, что такое гормоны, за что они отвечают и что такое гормональная терапия.

Гормоны – основная «скрепка» женского здоровья. Они регулируют работу головного мозга, центральной нервной системы. Главный женский гормон - эстроген, он отвечает за красоту и репродуктивную функцию. Важную роль в женском организме играет прогестерон и гормоны щитовидной железы.


Однако, если таких гормонов в организме недостаточно, то назначается гормональная терапия. Ее применяют также в случаях нарушения менструального цикла, при подготовке к беременности, при эндометриозе. Такое лечение абсолютно безопасно.

Гормоны применяют и в качестве контрацепции. С помощью гормональной таблетки блокируется овуляция, и беременность не наступает. Наталья Гармонова отметила, что необходимо правильно подобрать дозировку. Для каждой женщины она индивидуальна. Рассчитать поможет врач-гинеколог. Внутриматочная спираль так же эффективный метод контрацепции.

Прием гормональных контрацептивов не влияет на повышение онкологических проблем, а наоборот, защищает женщину от рака яичника, эндометрия и колоректального рака (злокачественной опухоли прямой кишки и ее придатков).

Здравствуйте с доктором Страховым

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.