< >

Тверской врач акушер-гинеколог рассказала о самом загадочном женском заболевании

Тверской врач акушер-гинеколог рассказала о самом загадочном женском заболевании
В новом выпуске телевизионного проекта «Здравствуйте» на телеканале «Россия 24. Тверь» Наталья Гармонова, врач акушер-гинеколог, рассказала об одном из самых распространенных и загадочных женских заболеваний эндометриозе.

В 10% случаев пациенткам ставят диагноз «эндометриоз». Однако Наталья Гармонова отметила, что таких случаев намного больше, потому как отследить начало болезни сложно. Под эндометриозом понимают состояние, которое характеризуется проблемой с внутренним слоем матки.


Врач акушер-гинеколог подчеркнула, болезненные менструации - один из основных признаков заболевания. Боль может быть, как внизу живота, так и желудка, поясницы. Мигрени и головные боли при эндометриозе встречаются в 4-5 раз чаще у этой категории пациентов.

В группе риска женщины с любыми воспалительными заболеваниями, а также те, у кого наблюдаются аллергические реакции, стресс, нарушение менструального цикла.

Выскабливание - один из методов лечения эндометриоза. Его назначают исходя из определенных показателей. Наталья Гармонова отметила, что оперативное лечение показано и когда есть кисты размером 3-4 см.

Для профилактики доктор посоветовала ежегодно проходить гинеколога и делать УЗИ молочных желез.

Программа «Здравствуйте» с доктором Максимом Страховым -  vesti-tver.ru/tv/russia24.

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.