< >

Тверской волонтёр вернулся с Донбасса

Тверской волонтёр вернулся с Донбасса
Председатель Молодежной палаты при Тверской городской Думе Даниил Тропкин работал в центре временного размещения беженцев.

Даниил отправился на Донбасс в составе «Волонтерской роты боевого братства». Отряд находился в 10 километрах от Мариуполя, где на базе школы организовали пункт временного размещения беженцев.

Волонтеры проверяли документы, отправляли людей в Россию, помогали маломобильным, доставляли воду и еду. Для кого-то организовывали телефонные звонки, так как многие месяцами были без связи с родными, а кого-то просто поддерживали.

По словам волонтёра, он получил уникальный, но непростой опыт. В первую очередь, в эмоциональном плане.

- Общаться с людьми, большинство из которых потеряли родных и близких, свои дома, месяцами жили в подвалах, очень тяжело. Но без волонтеров на Донбассе сейчас трудно – те, кто последний месяц работал в этих центрах, устали, людям нужна помощь и замена, - рассказал Даниил на встрече с председателями Думы и Общественной палаты Евгением Пичуевым и Вадимом Рыбачуком.

«Волонтерская рота боевого братства» продолжает работу под Мариуполем, там находятся 50 волонтеров, которые сменяют друг друга каждые две недели. Планируется, что корпус добровольцев вырастет до 300 человек, чтобы охватить ещё 4-5 пунктов временного размещения.

Конечно, это мужественный поступок молодого человека, который поехал именно туда, где сейчас особо необходима помощь населению. Важно, что сегодня жители нашего города активно включаются в волонтерское движение, и делают это искренне, от всего сердца, - отметил Евгений Пичуев по итогам встречи.

Во время своей миссии Даниил Тропкин вёл Телеграм, где публиковал беседы с жителями Донбасса, волонтёрами и делился новостями. Почитать можно тут - t.me/Tropkin_Daniil.

Фото: Даниил Тропкин.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.