< >

Тверской велосипедист Иракли Удзилаури отправился покорять Байкал

Тверской велосипедист Иракли Удзилаури отправился покорять Байкал
В одиночку покорять глубочайшее озеро на планете отправился тверской путешественник Иракли Удзилаури.

Затянуть шестигранником потуже и подкачать. Последняя перед выездом проверка колёс. Им предстоит длинная дорога - почти 600 километров по бескрайним льдам Байкала.

Велосипед для трека Иракли основательно доработал. Шипованные колёса, прямой широкий руль и сумок примерно на 15 кило. С таким запасом молодой человек собирается преодолеть Байкал. От сибирских морозов спасут тёплые вещи.

А чтобы не мёрзли руки - три пары варежек. Ещё одни - на самом велосипеде.



У руля - спальный мешок, выдержит температуру до минус 42. Питательный рацион на 10 дней, термос с чаем. Всё под рукой и максимально компактно. Шутит - с таким набором можно и апокалипсис пережить.

«Есть у меня спасалки. Если провалиться под лёд, то с помощью них легче выбираться. Нож здесь. Поскольку воду придётся добывать немного нестандартным способом - придётся топить лёд», - рассказал Иракли Удзилаури, путешественник.

Каждые сутки минимум по 55 километров, чтобы преодолеть Байкал за рекордные 10 дней. Иракли решился на трудное путешествие в одиночку и впервые в мире на велосипеде с фиксированной передачей. У него нет свободного хода, при движении непрерывно крутятся педали, ноги постоянно испытывают физическую нагрузку.

«Уже нет сил ждать. Сейчас нужно дерзать, пока кровь ещё горит в жилах. Даже если это растянется на месяц-полтора, и я буду всё это время идти, я всё равно дойду. При любом раскладе», - отметил Иракли Удзилаури, путешественник.

Поезд в сторону Северобайкальска - отправной точки путешествия - отправился из Москвы.

А крепкий и кристально прозрачный лёд Байкала уже ждёт путешественника. Мы желаем Иракли удачи и продолжим следить за его приключениями в нашем эфире.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.