< >

Тверской вагонзавод изготовит пассажирские вагоны для Египетских национальных железных дорог

Тверской вагонзавод изготовит пассажирские вагоны для Египетских национальных железных дорог
В Каире подписано соглашение о финансировании сделки на поставку Египетским национальным железным дорогам (ЕНЖД) 1300 пассажирских вагонов российско-венгерским консорциумом «Трансмашхолдинг-Венгрия КФТ», сообщило в Твиттере российское посольство в Египте. Информацию подтвердили в пресс-службе Тверского вагоностроительного завода (входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), который станет одним из основных исполнителей контракта.

Тендер на поставку подвижного состава был выигран «Трансмашхолдинг-Венгрия КФТ» в 2017 году. Стоимость контракта составляет €1,016 млрд. Это крупнейшая сделка в истории ЕНЖД. Пассажирские вагоны с местами для сидения должны быть поставлены ЕНЖД в течение 5 лет. Первая партия из 30 штук – в первом квартале 2020 года, сообщала ранее дирекции по внешним связям АО «Трансмашхолдинг». Проект поддержан на уровне правительств Египта, Венгрии и России, а также лично Президентом Арабской Республики Египет Абделем Фаттахом ас-Сиси.

В сделке с ЕНЖД Тверской вагоностроительный завод станет ключевым производителем компонентов, ответственным за передачу технологий и организацию производства. Половина вагонов будет произведена на венгерском заводе Dunakeszi Jarmujavito Kft. в рамках кооперации с ТВЗ, остальные будут выпущены ТВЗ самостоятельно.

В рамках проекта продукция также будет поставляться в виде отдельных компонентов для осуществления финальной сборки вагонов на вагоностроительном предприятии, которое будет создано компанией TMH International AG (входит в состав АО «Трансмашхолдинг») в партнерстве с египетской Национальной организацией по военному производству на территории Арабской Республики Египет.

Условия договора предусматривают поставку вагонов 5 типов: 3 класс, с принудительной вентиляцией – 800 единиц; 3 класс, с кондиционированием – 200 единиц; 2 класс, с кондиционированием – 180 единиц; 2 класс, с кондиционированием и буфетом – 30 единиц; 1 класс, с кондиционированием – 90 единиц.

Минувшей осенью министр Арабской Республики Египет Камель аль-Вазир совершил ознакомительный визит на Тверской вагоностроительный завод. Гостю был представлен прототип пассажирского вагона 3 класса.

«Модернизация и расширение производственных мощностей, внедрение передовых технологий позволяют нашим предприятиям выпускать виды техники и оборудования, пользующиеся спросом как на отечественном, так и на зарубежных рынках. Уверен, что предприятия Тверской области внесут достойный вклад в решение общенациональных задач по увеличению экспорта, повышению конкурентоспособности отечественной экономики и созданию высокотехнологичных рабочих мест», – отметил губернатор Игорь Руденя.

В ходе итоговой пресс-конференции губернатора Игоря Рудени 11 декабря поднималась тема создания промышленного кластера инновационного транспортного машиностроения совместно с АО «Трансмашхолдинг». Глава региона рассказал журналистам, что проект предполагает локализацию в Тверской области производств от выпуска компонентов до современных вагонов нового поколения для скоростных поездов. Планируется, что ключевым предприятием кластера станет Тверской вагоностроительный завод.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.