< >

Тверской вагоностроительный завод отметил 123-летие

Тверской вагоностроительный завод отметил 123-летие
123-летие отметил Тверской вагоностроительный завод. Сегодня это предприятие - флагман отечественного транспортного машиностроения. Большая часть всех поездов, вагонов метро, спецвагонов собрана в тверских цехах.

Волнительно и празднично. С таким чувством пришли на родное предприятие ветераны Тверского вагонзавода. Трудовой непрерывный стаж многих больше 35 лет.

«Пришла в 1978 году, в тележечный цех. Выучилась на крановщицу и отработала 38 лет», - поделилась Любовь Борунова, ветеран Тверского вагоностроительного завода.



Всех гостей объединило приятное событие. К 123-летию Тверского вагонзавода многотонным экспонатом под открытым небом пополнилась коллекция музея предприятия. Двухосная платформа 1935 года выпуска - символ выполнения ударного заказа Родины.

«Страна нуждалась в вагонах. Промышленность развивается и нужен железнодорожный подвижной состав. И вагоностроители приложили неимоверные усилия», - отметила Лариса Хохлова, директор музея ТВЗ.

Меньше года потребовалось рабочим, чтобы выполнить этот огромный заказ в начале 30 годов. 7 тысяч платформ и 300 пассажирских вагонов дальнего следования были сделаны за рекордные сроки. Сегодня темпы производительности ничуть не ниже.

«Сегодня могу с гордостью сказать, что завод обеспечен работой до 2025 года. Мы осваиваем очень много видов продукции. Сегодня мы делаем больше 50 наименований вагонов. Это интересная работа и достаточно серьезная загрузка нашего завода», - подчеркнул Артём Овелян, генеральный директор Тверского вагоностроительного завода.

В истории тверского вагонзавода, отметил в своем выступлении Советник Президента России Владимир Васильев, были разные времена. Но кузницей профессиональных кадров ТВЗ было и остается всегда.

Ими гордятся и ветераны, которые посетили основные рабочие цеха - рамно-кузовной и вагоносборочный. А также смогли познакомиться с современной продукцией завода - двухэтажными вагонами. Такие составы, где есть все необходимое как дома, сегодня курсируют по всей стране. 42 года конструктором по внутреннему оборудованию работала на Тверском вагонзаводе Алевтина Михайловна Дивнич. На заслуженном отдыхе уже 30 лет. За это время, удивляется, как здесь все изменилось в лучшую сторону.

Как работает каждый отдельный цех ветераны завода посмотрели в Центре управления производством. Вся информация по загрузке линий, сколько продукции выполнено, а сколько еще в плане сосредоточена именно здесь. Сегодня Тверской вагонзавод передовое предприятие в плане информатизации рабочего процесса и социальной ответственности.

«Социальные проекты в городе без вагонзавода не обходятся. Это и детские площадки, и мероприятия», - отметил Александр Старцев, главный врач ГБУЗ «ОКЛРЦ».

На предприятии чтут не только трудовые традиции, но и спортивные. В честь юбилея на стадионе «Планета» состоялся и товарищеский футбольный матч. Перед началом первого тайма участников приветствовала и поздравила с праздником 123-летием Юлия Саранова.

Поболеть за любимые команды пришли работники предприятия вместе с семьями. Активный отдых и занятия спортом - один из приоритетов для заводчан.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.