< >

Тверской ученый представил Россию на международной конференции в Германии

Тверской ученый представил Россию на международной конференции в Германии
Доцент кафедры горного дела, природообустройства и промышленной экологии ТвГТУ Кирилл Шахматов выступил на международной конференции «Wetscapes» в немецком городе Росток.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов использования и функционирования экосистем торфяных месторождений и морских побережий. В ней приняли участие более 150 ведущих ученых, а также руководителей научных подразделений крупных научных центров Канады, США, Швеции, Германии, Финляндии, Индонезии, Ирландии, Малайзии и России.

В течение четырех дней мероприятия были представлены доклады, презентации и проведены дискуссии по вторичному обводнению торфяников и управлению земельными ресурсами; качеству воды и характеристикам растительности; способам картографирования и использования средств дистанционного зондирования земли; моделированию процессов восстановления экосистем; изучению микробиологических особенностей процессов восстановления; способам и результатам измерения выбросов парниковых газов с различных природных и сельскохозяйственных территорий; особенностям выращивания влаголюбивых культур и разработке способов бережного использования поврежденных экосистем и другим не менее интересным темам.

«Актуальная информация по проводимым экспериментам и наблюдениям, представленная на данном мероприятии учеными из разных стран, позволит глубже изучить особенности функционирования уникальных природных экосистем и разработать научные принципы их устойчивого и бережного использования», - отметил ученый ТвГТУ.

Кандидат технических наук Кирилл Шахматов представил два доклада: «Использование спутниковых и аэрофотоснимков в целях мониторинга вторично обводненных нарушенных торфяников» совместно с представителем Института геоэкологии Российской академии наук им. Е.М. Сергеева Тимофеем Орловым, а также «Использование беспилотных летательных аппаратов для оценки состояния растительности при восстановлении заброшенных торфяников в Тверской области, Россия» совместно с профессором Тверского государственного технического университета доктором географических наук Владимиром Пановым. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.