< >

Тверской центр занятости помогает с трудоустройством выпускникам профобразования

Тверской центр занятости помогает с трудоустройством выпускникам профобразования
Стажировка - путь к трудоустройству. Такую возможность вчерашним выпускникам дает Центр занятости населения Твери.

Сделать первый шаг к трудовой жизни помогает стажировка. Пройти ее на предприятиях Твери предлагает выпускникам вузов и ссузов служба занятости населения. Государственная программа действует 10 лет.

«В этом году уже 16 выпускников трудоустроены по программе «Стажировка» по таким специальностям как менеджер, техник, техник-технолог, химик-технолог, слесарь авторемонта. В основном это производственная сфера», - рассказала Ольга Мишунина, директор Центра занятости населения Твери.

Тверской холдинг «Афанасий» сотрудничает с Тверским центром занятости с 2017 года. За это время в штат взяты 30 молодых специалистов. Девять сейчас получают профессиональные навыки вне штата. Шанс остаться велик.

«Мы активно привлекаем молодых специалистов к нам на практику, стажировки. В большей массе это производственный персонал», - отметила Наталья Соколова, начальник по подбору персонала.



Среди экономистов - несколько стажеров. Осваивают на практике азы профессии Любовь Жукова и Наталья Лазарева - выпускницы тверского технического университета этого года.

«Проходим стажировку в ближайшие 3 месяца. Я попала в финансовый отдел. Узнаю много нового, другие программы», - поделилась Наталья Лазарева, стажёр.

«Надеюсь на успешное прохождение стажировки и дальнейшее сотрудничество», - рассказала Любовь Жукова, стажёр.

Сейчас 6 тверских предприятий создали для выпускников вузов и ссузов временные вакансии. Молодые люди для работодателей - потенциальные сотрудники.

«Благодаря системе наставничества можно посмотреть, как твоя профессия работает на деле. За тобой закрепляются опытные наставники, которые рассказывают тебе, показывают», - рассказала Евгения Евдокимова, специалист по управлению персоналом.

Участникам программы через службу занятости из регионального бюджета на оплату труда наставников и стажеров возмещается часть расходов. Конечно, не все остаются работать на постоянной основе. Однако после стажировки они попадают в кадровый резерв предприятий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.