< >

Тверской центр занятости обеспечит стажировку выпускникам ВУЗов

 Тверской центр занятости обеспечит стажировку выпускникам ВУЗов
Стажировка - путь к трудоустройству. Такую возможность вчерашним выпускникам вузов и ссузов предоставляет служба занятости.

Отсутствие опыта работы и молодость - совместимы, если трудоустройством занимается служба занятости. В тверской центр ежегодно обращаются около 400 жителей региона - выпускников вузов и ссузов. В этом году признаны безработными всего 120 молодых людей. Остальные смогли найти работу.

«Этому помогают те программы, которые реализует служба занятости. В частности, программа «Стажировка», - рассказала Ольга Мишунина, директор Центра занятости населения Твери.

От стажера до заместителя начальника отдела - такой путь водной компании за 2,5 года проделала Виктория Вихрова. Теперь она - наставник у начинающего юриста, каким еще недавно была сама.



«Часто вспоминаю себя, как это было в тот момент. Сразу понятно, какие ошибки были совершены и что сейчас делаешь не так, и что делать по-другому», - отметил Виктория Вихрова, юрист.

Со стажировки начинает свой трудовой путь и Владлена Елизарова. Это значит, что в течение трех месяцев она получает профессиональные навыки вне штата. Шанс остаться на предприятии у девушки велик.

«После окончания колледжа я занялась поисками работы. Обратилась в центр занятости, мне предложили стажировку на предприятиях. Я выбрала Холдинг «Афанасий», где я проходила практику», - рассказала Владлена Елизарова, бухгалтер.

Тверской холдинг «Афанасий» сотрудничает с центром занятости с 2017 года. За это время трудоустроены 25 молодых специалистов. Еще 12 проходят стажировку.

«Молодого специалиста можно сразу научить азам работы. Мы сразу его внедряем во все рабочие, производственные процессы», - рассказала Елизавета Гаврюшова, ведущий PR менеджер.

Предприятия и организации Верхневолжья участвуют в региональной программе «Стажировка» больше 10 лет. Для выпускников вузов и ссузов они создают временные вакансии. Почти полторы тысячи молодых специалистов смогли получить свой первый профессиональный опыт. Из них 70% взяты в штат. Работодатели от этого только выигрывают.

«Помимо того, что служба занятости возмещает им затраты на зарплату стажера. Это небольшая стоимость, в размере 11280 рублей на сегодняшний момент. Также возмещаются все налоги, которые несет работодатель на фонд зарплаты», - рассказала Ольга Мишунина, директор Центра занятости населения Твери.

Часть расходов возмещается участникам программы из регионального бюджета через службу занятости и на оплату труда наставников. Не все из стажеров остаются работать на предприятиях на постоянной основе. Однако они попадают в кадровый резерв.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.