< >

Тверской центр детского и семейного чтения имени А.С.Пушкина отмечает 100-летие

Тверской центр детского и семейного чтения имени А.С.Пушкина  отмечает 100-летие
Это одна из самых старейших библиотек региона и самая крупная для детей и юношества. За год центр посещают более 300 тысяч юных читателей. Для них в честь юбилея библиотекари устроили праздник «Солнечный мир детства.

Сюда приходят семьи поколениями. У Ятчан в библиотеке были записаны в детстве бабушка и мама, а теперь и Женя. В 4,5 года он читает сам.

Юных читателей в Центре - почти 16 тысяч. В год они успевают прочитать до 300 тысяч книг. Это самая крупная библиотека для детей и юношества в тверском регионе. Часто родители записывают сюда своих детей еще младенцами, приходят за книжками-малышками и даже за советами.

«Любую тему с ними изучишь, любой вопрос, посоветуют книги, которые прочитать. Теперь мы уже своей жизни без этой библиотеки не представляем», - поделилась Татьяна Козина, мама Сергея Козина.

Современная библиотека - не только хранилище для книг, это еще и культурно-образовательный центр. Здесь проходят встречи с писателями и поэтами, художниками и актерами, а также различные выставки и мастер-классы. Сергею Козину запомнился первый в его жизни. Перед Пасхой он оформил тарелку в технике декупаж.

«В библиотеке еще есть возможность участвовать в конкурсах, таких, как «Я могу изменить мир». Мы с мамой писали сообщение на этот конкурс и получили диплом 3 степени», - рассказал Сергей Козин, читатель библиотеки.



Библиотекари выходят с книжными новинками в парки и в скверы Твери. «Литературные песочницы» устраивают летом. После таких встреч на открытом воздухе в Центр записываются десятки новых семей.

На празднике ребята и их родители узнали, что в 1919 году Центр стал первой бесплатной публичной детской библиотекой в Тверской губернии. За век ее существования не раз менялось название. Во время войны дом 17 по улице Советская, в котором размещалась тогда библиотека, был разрушен. Спасти книги не удалось. В 50-е годы читатели убедили городские власти о необходимости вернуть ее. Для этого выделили первый этаж в доме 64, где Центр детского и семейного чтения остается до сих пор.

«Для фонда хотелось бы больше помещение и зал, потому что мы не можем собрать всех желающих на наших мероприятиях. Поэтому, конечно, это наша мечта и, я надеюсь, что она осуществиться еще через сто лет», - поделилась Нина Наумова, директор Тверского областного Центра детского и семейного чтения им. А.С.Пушкина.

В честь юбилея библиотекари дарили читателям книги, устроили на улице мастер-классы по квиллингу, изготовлению библиоигрушек. В свою очередь малыши оставили на память в Центре книгу, каждая страница которой это иллюстрации тех произведений, которые они прочитали. Выполнены они в все в разных стилях: рисунки, лоскутное шитье, вышивка.

Татьяна Корсунова Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.