< >

Тверской театр юного зрителя отмечает 90-летие

Тверской театр юного зрителя отмечает 90-летие
Тверской театр юного зрителя отмечает 90-летний юбилей со дня основания. О традициях, истории и новых проектах для подрастающего поколения драматургов, расскажет Анастасия Налетова.

Завораживающие костюмы, современные декорации и увлекательные постановки. Тверской театр юного зрителя за свою богатую 90-летнюю историю смог сохранить индивидуальность и особую атмосферу творчества. К примеру, для заслуженного артиста России Александра Евдокимова эти стены стали решающим поворотом в выборе будущей профессии. В 6 лет он пришел сюда на свой первый спектакль.



Желание у Александра исполнилось спустя 18 лет, с тех пор он не покидает сцену Тверского ТЮЗа вот уже 36 лет. А за плечами у актера свыше 100 ролей. За всю свою 90-летнюю историю Театр юного зрителя смог стать интересным для всех поколений.

Сейчас спектакли ТЮЗа входят в лонг-лист премии «Золотая маска», получают национальные премии такие, как «Арлекин». В рамках года Германии в России на тверской сцене провели гастроли немецкого театра Штраль. ТЮЗ старается идти в ногу со временем и постоянно запускает новые проекты. К примеру, «Зумер-драма», благодаря которому подростки смогут начать свой путь в драматургии. А также соединить прошлое и настоящее через мост сквозь эпохи.

«Это технология, в которой мы позволяем подросткам высказаться путем драматургии, написание собственных текстов, чтобы у театра была возможность услышать их позицию видения на мир, и чтобы у них была возможность понять, что такое театр», - отметил Антон Алексеев, куратор проекта «Зумер- драма».

Понять и полюбить театр, у которого с каждым годом становится всё больше преданных поклонников. И это понятно! Ведь Тверской ТЮЗ вот уже 90 лет ставит спектакли не только для юных по возрасту, но и для тех, кто юный душой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.