< >

Тверской театр кукол приглашает зрителей в закулисье

Тверской театр кукол приглашает зрителей в закулисье
В тверском театре кукол необычная премьера – «Академия кукольных наук». Но вот только это не спектакль, а экскурсия по закулисью.

Два вида бумаги для устойчивости, клей и голова куклы из папье-маше готова. Именно от работы художника-бутафора зависит, насколько ровным получится лицо на последнем этапе – декорировании. А вот здесь как раз и можно дать волю фантазии. Самое главное – не переборщить. Еще один ответственный этап – офактуривание. Например, это героиня будущего спектакля – «Госпожа метелица» - Ленивица. Только в этом цеху на куклу потратили две недели.



Каркас куклы готов. На очереди – декорирование. На этом этапе над образом куклы «колдуют» сразу художник-гример и художник-модельер. Они сразу и сапожники, и швеи, и даже ювелиры. Работа у них кропотливая, так как каждый образ от обуви до украшений создается вручную. А это уже гримерная. Только вот не для актеров, а для кукол.

Один из материалов, который часто используются для изготовления париков – это манильский канат. Чтобы добиться похожего результата, его нужно распустить, расчесать, окрасить, а затем уже накрутить на импровизированные бигуди.

Сотворить, а потом и оживить. Путешествие по закулисью – только часть триады «Академии кукольных наук». Следующий – мастер-класс, как оживает кукла и уроки сценического движения.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.