< >

Тверской театр драмы отмечает 75-летие со дня рождения народного артиста России Константина Юченкова

Тверской театр драмы отмечает 75-летие со дня рождения народного артиста России Константина Юченкова
Легенда Тверского академического театра драмы Константин Юченков посвятил более 50 лет сцене, 45 из них – тверским подмосткам.

Константин Юченков родился 22 июня 1947 года в Смоленске. Детство будущий актер провел в театральных дворах и кулисах, и в 6 лет юный Костя впервые вышел на сцену. 

Актер активно занимался футболом, волейболом, катанием на коньках и метанием молота. Режиссер Вера Ефремова отмечала, что благодаря спорту Константин сумел потом перенести в своё творчество смелость и точность.

Константин Юченков играл в трех театрах: Ульяновском и Таллинском драматических – с 1969 по 1974 годы, после чего с декабря 1974 года вступил в труппу Калининского драматического театра, ныне Тверского.

Тверской театр драмы 22 июня отмечает 75-летие со Дня рождения народного артиста России Константина Юченкова

Артист плодотворно работал с режиссёрами В.А. Ефремовой, В.А. Персиковым, Б.Г. Голубовским, А.С. Юнниковым и многими другими. За его плечами 112 ролей, 85 из которых он сыграл в Твери: Арбенина в «Маскараде» Лермонтова, Амилькара в «Господине, который платит» Жамиака, Лопахина в «Вишнёвом саде» Чехова, Вронского в «Анне Карениной» Толстого, Генерал в «Пушкине. Евгении Онегине» и многие-многие другие. Для горячо любимых юных зрителей Юченков играл Деда Мороза, Кота Леопольда и Карлсона.

Константина Юченкова называют одним из самых ярких артистов Тверской области и русского театра в целом. 

Тверской театр драмы 22 июня отмечает 75-летие со Дня рождения народного артиста России Константина Юченкова

В качестве режиссера он поставил на малой сцене театра драмы спектакль «Норвежский круиз» по одноактным пьесам Ингер Хагеруп «Чай с лимоном» и Бьёрг Вик «Путешествие в Венецию». А также восстановил постановку Б.Г. Голубовского «Декамерон» Боккачо.

Десять лет актер преподавал в Тверском колледже культуры имени Н.А. Львова и в Тверском музыкальном колледже.

В 1982 году Константину Юченкову присвоили звание «Заслуженный артист РФ», а в 1998 году – звание «Народный артист России». Он – лауреат фестиваля «Тверское золотое кольцо», трижды лауреат Премии Губернатора Тверской области в категории «Актёрская работа». Лауреат Почётного знака «Крест святого Михаила Тверского» 2012 год и Почётного знака «За заслуги перед городом» 2017 года.

Последний раз Константин Юченков вышел на сцену 17 октября в роли Фила Кавиллери в спектакле «История любви» по Эрику Сигалу. Актер скончался на 73-м году жизни 28 декабря 2019 года вследствие продолжительной болезни, захоронен на новом кладбище в Дмитрово-Черкассах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.