< >

Тверской спортсмен-гиревик Николай Капошко выпустил второй сборник стихов

 Тверской спортсмен-гиревик Николай Капошко выпустил второй сборник стихов
Многократный чемпион мира и Европы по гиревому спорту, тверской ветеран уголовно-исполнительной системы, поэт, автор и исполнитель своих песен Николай Капошко выпустил второй сборник авторской песни. Презентация книги прошла 23 сентября в тверской библиотеке имени Горького.

Встреча с Владимиром Высоцким стала судьбоносной для Николая Капошко. Случилось это в 80-ом году в Москве. Ему удалось показать знаменитости свою песню о затонувшей барже. Одобрение ее кумиром предало уверенности в себе тогда начинающему тверскому барду.



«Он сказал, у нас схожесть в творчестве есть. Не бросай, работай, никого не слушай, а время покажет», - рассказал Николай Капошко, тверской бард.

В семье Капошко было семеро детей. У каждого музыкальный слух, и на всех - одна гармонь. Дети научились на ней играть сами. Гитару Николай взял в руки только перед службой в армии. Тогда же стал сочинять стихи и музыку к ним. На счету Николая Петровича это второй сборник авторских песен. Помогли его издать друзья к дню рождения барда, ему исполняется 69 лет. В книгу вошли тексты разных лет на злободневные темы.

«И автомобильная тема, и о врачах, о «горячих точках». Спецназовцы приезжали, попросили, чтобы написал песню. Не всех дожидаются любимые», - поделился Николай Капошко, тверской бард.

В жизни Николая Капошко, по профессии юриста, сотрудника уголовно-исполнительной системы, - два увлечения. Это авторская песня и гири. Николай Петрович - заслуженный мастер спорта. Четырнадцать раз становился чемпионом Европы и мира среди ветеранов-гиревиков. Очередной спортивный трофей Капошко получил в этом году. Тренируется на даче. Здесь же занимается огородничеством. Однако время не теряет даром. Во время работы пишет стихи.

Николай Капошко - участник литературно-музыкального объединения «Странник» при тверской библиотеке имени Герцена. Там пройдёт концерты с его участием. А 23 сентября в областной библиотеке имени Горького состоится презентация нового сборника авторских песен Николая Капошко.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.