< >

Тверской сердечно-сосудистый хирург рассказала о причинах появления отеков

Тверской сердечно-сосудистый хирург рассказала о причинах появления отеков
Отеками принято считать скопление жидкости в тканях. Чаще всего они возникают из-за нарушения проницаемости сосудов, избытка жидкости и нарушения ее отведения.

В студии программы «Здравствуйте» на телеканале «Россия 1. Тверь» Александра Касьяненко, сердечно-сосудистый хирург с 17-летним стажем рассказала, что  употребление большого количества соли приводит к задержке жидкости в организме, что в дальнейшем приводит к гипертонии. Зачастую, страдают от этого люди пожилого возраста. 

Вторая причина возникновения отеков – нарушения в отведении жидкости. Возникает при патологии сердца, которое не справляется с такой нагрузкой,  при хронической сердечной недостаточности. Конечности в таком случае отекают быстро, симметрично, выглядят рыхло. 

Александра Касьяненко отметила, что нарушение оттока лимфы, так же приводит к отекам конечностей. Отклонение может возникнуть как из-за врожденных болезней,  так и приобретенных. К врачу стоит обратиться в том случае если раньше отеки не мучали. Это острый симптом, на который нужно обратить внимание.  

 

Лимфостаз-диагноз, который должен поставить только врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог. Узи вен, специализированное узи лимфатических узлов, а также дополнительные диагностики, которые назначаются в каждом конкретном случае, либо подтвердят болезнь, либо ее опровергнут. Сердечно-сосудистый хирург подчеркнула, если лимфостаз будет установлен, то лечение для больного растянется на всю жизнь. Венозные отеки могут возникнуть из-за варикоза. Однако, эта болезнь лечится или входит в стадию регресса и тогда отеки проходят. 

Большинство отеков у людей в возрасте 40+ не болезнь, а нарушения питания и образа жизни. Избыточное потребление соли,  низкая физическая активность способствует их образованию. Коррекция образа жизни поможет от них избавиться. Александра Касьяненко рекомендует больше двигаться, умерить количество потребляемой соли и следить за женским здоровьем.

Фото/видео: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.