< >

Тверской поисково-спасательный отряд «Сова» набирает добровольцев

Тверской поисково-спасательный отряд «Сова» набирает добровольцев
Их объединяет горе, но вместе они дарят радость. Помогать и никогда не сдаваться - именно по этому принципу работают волонтёры-поисковики. В Тверской поисково-спасательный отряд «Сова» открыт набор добровольцев.

Пошла за грибами и заблудилась. Восьмого августа 2019-го волонтёрам пришла ориентировка. Пропала бабушка, 68 лет. Ушла в лес рано утром и не вернулась. Константин Битель участвовал в этой поисковой операции.

«Начался ливень. И из из-за дождя оборудование начало потихоньку выходить из строя. И там уже возникли некоторые сложности», - рассказал Константин Битель, старший поисковой группы ВПСО «Сова».

Штормовое предупреждение, проливной дождь. А где-то там, в лесу, помощи ждал пожилой человек. Километры лесополосы прочёсывали несколько групп. Одновременно обзванивали больницы, поддерживали связь с полицией. Исход хороший - бабушка нашлась.



Страх, холод и несколько часов один на один с суровой стихией, но радость в этот момент сильнее. 24 часа в сутки и 365 дней в году волонтёры ищут пропавших людей. Не всегда справляются за несколько часов.

«Бывает такое, что поиски растягиваются. В любом случае группы по мере возможности выезжают. Если человек, например, увидел в группе то, что у нас проходит встреча для новичков, для всех желающих она открыта полностью. Вы можете прийти, послушать, с нами пообщаться», - подчеркнул Юлия Лаврюк, волонтёр ВПСО «Сова».

Когда-то пришли на встречу новичков, а теперь помогают людям и сами учат - сдаваться нельзя. Даже спустя недели, месяцы и годы пропавших находят.

Помочь может каждый - эти слова уже стали девизом для десятков волонтёров. Как показывает практика, сделать это совсем не сложно. Иногда достаточно всего одного такого объявления, чтобы вернуть семье пропавшего родственника.

Вступить в ряды волонтёров-поисковиков может любой совершеннолетний. Самое главное - желание помогать.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.