< >

Тверской парк «Россия – Моя история» признали лучшим местом для досуга в стране

Тверской парк «Россия – Моя история» признали лучшим местом для досуга в стране
31 января на II Съезде Движения Первых, который с 30 января по 1 февраля проходит на ВДНХ в Москве, подведены итоги Всероссийского конкурса «Премия Первых». Тверской мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» признан лучшим местом для досуга в Российской Федерации.

На конкурс, в ходе которого оценивались проекты, направленные на всестороннее развитие детей и молодежи, было подано более 6 тыс. заявок. В каждом регионе действовали «Летучие команды» – группы детей, родителей и педагогов, которые лично знакомились с проектами. Также проходило народное онлайн-голосование, к которому присоединилось более 85 тысяч человек.

Победителей в разных номинациях выбирало жюри Экспертной и Детской дирекций. В состав Экспертной дирекции вошли представители экспертного совета Движения Первых и Роскачества, Детской – ребята из разных регионов страны, в том числе из Донецкой и Луганской Народных Республик.

В итоге определены победители и лауреаты конкурса в номинациях «Развитие», «Здоровый образ жизни», «Досуг» и в спецноминации «Работодатель Первых».

Тверской парк «Россия – Моя история» получил высшую оценку в категории «Досуг», где рассматривались проекты, места для отдыха и развлечения детей и молодежи. Лауреатами в ней стали культурно-просветительский проект Политехнического музея «Университет детей» в Москве и экскурсии на Истринской сыроварне Олега Сироты в Истре.

«Название нашего парка на главной сцене Съезда вызвало чувство невероятной гордости у каждого делегата. Мы рады, что наш исторический парк, наш Дом молодежи высоко оценили, – отметил делегат II Съезда Движения Первых из Конаковского округа Илья Осипов. – Надеемся, что другие регионы возьмут за правило так же активно работать в исторических парках, чтобы у всех появлялись такие же возможности, как и у ребят нашего региона. Будем рады поделиться опытом и обещаем проводить в тверском РМИ еще больше событий для детей и молодежи, чтобы всегда быть Первыми в стране».

В настоящее время количество посетителей мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» в Твери превысило 132 тысячи, на массовых мероприятиях, проведенных в парке, побывало более 50 тысяч человек, на просветительских – свыше 14 тысяч. Организовано более 1300 экскурсий.

25 января 2023 года здесь прошел Форум тверского студенчества. Его почетным гостем стал Губернатор Игорь Руденя. Глава региона подчеркнул: РМИ объединил тверскую молодежь – главную созидательную силу Верхневолжья.

В парке акцент делается на вовлечение в разностороннюю деятельность именно молодого поколения. В частности, здесь действует Молодежный центр.

Самым масштабным событием, которое прошло на площадке парка, стал профориентационный фестиваль «Билет в будущее» в 2023 году. Его участниками стали более 12 тысяч школьников из всех 40 муниципальных образований Тверской области. А в целом в проект было вовлечено свыше 37 тысяч участников, 1300 педагогов и 30 партнеров – предприятий и организаций Верхневолжья.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.