< >

Тверской общественный транспорт начали дезинфицировать

Тверской общественный транспорт начали дезинфицировать
В Твери главный пассажирский перевозчик - компания «Транспорт Верхневолжья» принимает беспрецедентные меры по борьбе с распространением короновируса: ни один автобус без специальной обработки на линию не выходит. Такое поручение на селекторном совещании по вопросу предупреждения распространения короновирусной инфекции дал муниципалитетам губернатор Игорь Руденя. Усиленную проверку перед выездом проходят и водители.

Сейчас в рамках новой модели пассажирских перевозок в Твери и в Калининском районе действует 51 маршрут. В целях профилактики новой коронавирусной инфекции все они на территории автобусного парка проходят санитарную обработку.

Такую мойку независимо от маршрута проходит каждый вернувшийся после рабочей смены автобус. Причем ежедневно, включая, выходные дни. И не только снаружи, но и внутри. Сначала сотрудник компании в маске и защитном костюме протирает антисептиком все места, с которыми соприкасаются пассажиры, - поручни, спинки кресел, стекла и даже валидаторы. После другой специалист проводит дезинфекцию всего салона с помощью пульверизатора. Процедура занимает не более десяти минут.



«Одновременно заезжает четыре автобуса, четыре автобуса все они дезинфицируются. Все автобусы, которые выезжают на линию, они продезинфицированы», - отметил Николай Никитин, заместитель генерального директора по перевозкам ООО «Верхневолжское АТП».

Глава региона губернатор Игорь Руденя уже неоднократно подчеркивал, что на данный момент обеспечение безопасности пассажирских перевозок одно из важнейших направлений работы регионального правительства. Чтобы не допустить в Верхневолжье распространения заболевания, губернатор поручил муниципалитетам обеспечить регулярную дезинфекцию общественного транспорта. Дополнительные меры безопасности приняты и в отношении выезжающих на линию водителей.

Сейчас меры безопасности принимают не только врачи - прием ведут в защитных масках, - но и у водителей помимо стандартной процедуры контроля давления и прохождения алкотестера измеряют перед выездом еще и температуру тела.

«Более тщательный ведем опрос о самочувствии, визуально смотрим на наших водителей, чтобы не было никаких признаков заболеваний, никаких признаков ОРВИ», - рассказала Наталья Кубышкина, медэксперт.

Сейчас в автопарке компании «Транспорт Верхневолжья» - четыреста тридцать восемь автобусов. Почти половина из них уже задействована. Регулярно в рейс выходят новые маршруты. Напомним, всего их должно быть восемьдесят пять. Дезинфекцию будут проводить во всем общественном транспорте и до спада и ликвидации угрозы распространения коронавируса.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.