< >

Тверской областной суд празднует 100-летие

Тверской областной суд празднует 100-летие
1 января отмечается 100 лет со дня образования Тверского областного суда. Ветеранов и сотрудников системы правосудия Верхневолжья поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Этот век вместил разные исторические эпохи, но во все времена служение Закону было главным принципом работников системы правосудия. Сегодня вы храните эти традиции, передаете опыт новым поколениям судей», - отметил в поздравлении глава региона.

1 января 1923 года начал функционировать Тверской губернский суд. Он заменил прежние губернский суд, революционный трибунал и губернский совет народных судей и подчинялся Наркомату юстиции РСФСР. В 1923 году в штате Тверского губернского суда насчитывалось 147 работников. Он являлся органом судебного управления в губернии и органом судебного надзора за народными судами, в качестве первой инстанции занимался рассмотрением наиболее сложных и общественно значимых дел, отнесенных законом к ведению губернских судов, выступал кассационной инстанцией для народных судов. Калининский областной суд был образован в апреле 1939 года.

В 2021 году в Твери был открыт Дворец правосудия на улице Брагина. Это один из самых инновационных судебных комплексов в Центральном федеральном округе.

Сегодня в деятельность судов активно внедряются новые технологии, создаются необходимые условия для работы судей и всех участников судебных заседаний.

Фото: Вести Тверь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.