< >

В Тверской области освятили поклонный крест на месте прощания Михаила Тверского с Анной Кашинской

В Тверской области освятили поклонный крест на месте прощания Михаила Тверского с Анной Кашинской
В Тверской области появилось еще одно место для паломничества. В Конаковском районе на месте прощания святого благоверного князя Михаила Тверского с супругой княгиней Анной Кашинской освятили памятный поклонный крест.

Поклонный крест установили на высоком Волжском берегу за Городней. Между деревнями Видогощи и Едимоново. Именно это место, как уверяют старожилы, носило название Святая Гора.

Ленинградская автодорога и Иваньковское водохранилище существенно изменили рельеф. Для строительства трассы часть песка вывезли, а искусственно созданный водоём поднял уровень окрестных рек, поэтому точное место, где стояла деревянная, а потом каменная часовня, скорее всего, ушло под воду. Там хранилась картина-икона прощания Михаила и Анны на границах Тверского княжества. Образ сейчас хранится в Кашинском краеведческом музее.



«Мы живём на благословенной тверской земле, освященной подвигами и молитвами многих наших святых. Наша земля в этом смысле необыкновенная и это наши корни, а без корней дерево не живёт». – отметил Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский.

Село Едимоново, по преданию, было малой Родиной Ксении, матери святого благоверного князя. На Святой Горе она напутствовала сына. И поэтому, уходя на верную гибель в Золотую Орду, именно здесь Михаил Тверской попрощался со своей семьей.

«В то время, я думаю, ещё никто не знал, что это будет подвигом. Это было просто служением своей земле, своему народу. Я думаю, что мы все берём пример с этих великих людей и я уверен, что это место станет очень популярным», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Это место должно привлечь не только православных паломников, но и всех, кто интересуется историей родного края.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.