< >

Тверской музей военной техники под открытым небом пополнится новым экспонатом

Тверской музей военной техники под открытым небом пополнится новым экспонатом
Ранее в музее военной техники под открытым небом в парке Победы были установлены две 122-миллиметровые гаубицы М-30 времён Великой Отечественной войны, демилитаризованный истребитель МИГ-25 РБ, а также танки Т-80 и Т-34. Сегодня, 7 марта, в Тверь доставили советскую самоходно-артиллерийскую установку ИСУ-152.

Напомним, что создание военно-патриотической площадки в парке началось в прошлом году по поручению Игоря Рудени. По мнению губернатора Тверской области, военно-патриотический парк должен включать экспозицию военной техники, благоустроенные зоны отдыха, интерактивные площадки, демонстрирующие военную историю региона и России, а также современные достижения Вооружённых Сил страны.

Планируется, что ИСУ-152, которую доставили из Московской области, установят в парке 9 мая, но сначала экспонат приведут в порядок и отреставрируют в специальном обогреваемом боксе.

Уникальность машины заключается в том, что она участвовала в боях во время Великой Отечественной войны. ИСУ-152 могла поражать любые типы танков и самоходок, в связи с этим ей было дано прозвище «Зверобой». Солидное бронирование позволяло ей занимать огневые позиции, недоступные буксируемой артиллерии, и поражать цель выстрелами прямой наводкой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.