< >

Тверской музей передаст школе военные артефакты

Тверской музей передаст школе военные артефакты
Изучать историю нашей страны ученики 46 школы Твери смогут не только по учебникам, но и по артефактам времен Афганской и Чеченской воин. Ценные подарки ребятам передаст один из Тверских музеев.

Форма, каски, снаряды, гильзы - все это когда-то было на местах сражений Афганистана и Чечни. А сейчас это экспонаты, которые хранятся в одном из Тверских музеев. За 23 года на экскурсиях тут побывало много людей. Каждый раз посетители узнают что-то новое о событиях того времени. Бережно здесь хранят память о тех, кто отдал свою жизнь защищая Отечество.


Виталий Латипов, зам. представителя ТРО инвалидов войны в Афганистане: «Все погибшие запечатлены на наших стендах. Это в общей сложности свыше 300 человек - жителей города Твери, которые выполнили достойно свой воинский долг».

А это кадры с поисковой вахты-разведки в мае этого года во Ржевском районе. Через лес, по ручьям юные ребята и взрослые ищут солдат уже времен великой отечественной войны, которые так и не вернулись домой. Юнармейцы проходят десятки километров по пересеченной местности, пока не услышат специальный звук «Нашли!».

Алина Сидорова принимала участие в раскопках впервые. Признается - хочет найти захоронение своего прадеда, который не вернулся после кровопролитных боев за Ржев. А пока рассказывает, как смогли все вместе найти останки двадцати семи бойцов.

Алина Сидорова, школьница: «Нужно больше знать информации о том, что происходило в прошлом, о тех людях, которые отдали за нас, за наши жизни, за то, что мы живем».

Вместе с останками из-под земли достали множество осколков. Они станут частью коллекции школьного музея в Твери. В экспозиции которого - советские штык-ножи, каски, саперные лопаты и многое другое. 

Оксана Черепанова, руководитель военно-историко-патриотического клуба «Патриот»: «Ребятам все это, конечно, интересно, они проникают через поиск именно историей нашей страны. Они, конечно, все патриоты».

Помимо раскопок сами учащиеся занимаются восстановлением найденных артефактов. Они тщательно убирают ржавчину, выправляют вмятины - пытаются восстановить первоначальный вид. Сохранять память, чтить традиции и уважать ветеранов сейчас особенно важно. Как говорил Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.