< >

Тверской медицинский колледж отметил столетний юбилей

Тверской медицинский колледж отметил столетний юбилей
19 октября Тверской медицинский колледж отметил столетний юбилей. В подарок от регионального правительства - капитальный ремонт пятого этажа и спортзала.

Фотографии на память. Повод - особый. Тверскому медицинскому колледжу - сто лет. Современные студентки примерили форму своих предшественниц. Вместо шапочки и халата - платок и платье с фартуком. Так одевались первые ученицы школы сестер милосердия.

«Была нехватка медработников и Екатерина Бакунина организовала такое движение, как сестры милосердия», - рассказала Алёна Виноградова, педагог-организатор.

Эта форма и медицинские инструменты - музейные раритеты. Оборудование и технологии лечения за столетие кардинально изменились. Сейчас уровень подготовки соответствует мировым требованиям. Семьдесят процентов учебного времени отведено практике. В помощь - современное оборудование. В симуляционном центре можно смоделировать любую рабочую ситуацию медсестры или фельдшера. Здесь учатся оказывать паллиативную помощь.



Половина группы будущих фельдшеров работает с манекенами. За ребятами наблюдает не только наставник. В кабинете - видеокамера. Изображение транслируется онлайн. Замечают ошибки коллег - однокурсники.

Тверской медицинский колледж - один из самых первых и крупнейших в России. Сейчас в нем обучаются около 1200 будущих медсестер, зубных техников, фельдшеров, фармацевтов, акушеров, лаборантов. В этом году трудоустроились 75% выпускников. Кроме того, здесь базируется Центр непрерывного медицинского образования. Ежегодно квалификацию повышают более 4,5 тысяч медработников региона. Как ответ на вызов времени: с апреля идет подготовка для оказания помощи больным ковидом.

«Более 1300 слушателей. Это те люди, которые работают и в первичном звене, в госпиталях, на «скорой помощи», - отметила Татьяна Соцкая, директор Тверского медицинского колледжа.

Подарком к столетнему юбилею Тверского медицинского колледжа стал капитальный ремонт пятого этажа, где учатся фармацевты и лаборанты. Для всех студентов обновлен спортивный зал. Финансовые затраты, а это 13 миллионов рублей, из регионального бюджета.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.