< >

Тверской художник Михаил Стороженко завершил полотно «День Победы»

Тверской художник Михаил Стороженко завершил полотно «День Победы»
К юбилею Победы большую работу завершил тверской художник Михаил Стороженко. Он родился сразу после войны. С детства в его память запали рассказы фронтовиков, но вернулся к теме Великой Отечественной войны, он уже в зрелом возрасте. У мастера целая серия портретов участников войны и главная работа - большое полотно «День Победы».

«Все точки сойдутся здесь, на переживании, на страдании человеческих, вот это мне хотелось передать. Все точки сходятся в этой женщине, она плачет, что сколько прожито».

В основе образов персонажей этого полотна, конкретные люди, чьи-то лица художник видел на фотографиях военной поры. Боец, к которому прильнула женщина, участник Великой отечественной войны из Зубцова, фронтовик-разведчик Владимир Кузьмич Исаев. Задумана эта работа была ещё в 80 году уже прошлого века, а приступил к реализации своего замысла Михаил Стороженко три года назад. Очень долго собирал материалы.



К ветеранам войны у Михаила Стороженко всегда было особое отношение. А вот обратиться к событиям 41-45 годов он решил после творческой поездки в 2003 году в Зубцовский и Ржевский районы, земля которых пропитана кровью. И первой такой крупной работой сало полотно «Светлая память». В основе сюжета - поминовение воинов-интернационалистов, но оно не только об этом конкретном событии, и это читается в деталях и персонажах картины. Большой опыт мастер получил долгие годы работая художником на Арбате. Здесь у него состоялись и памятные встречи, одна из них с Михаилом Ульяновым.

На детей войны, и тех, кто родился сразу после войны, большое влияние оказал сам дух Победы. Из их числа и Михаил Стороженко, он не раскис, когда сгорела его мастерская и в огне погибли все его работы, не престал писать, когда потерял из-за болезни ногу и подводят глаза, и готов продолжать творить пока стучит сердце.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.