< >

Тверской хореограф Любовь Каргополова: «Я счастливый человек, потому что у меня любимая работа»

Тверской хореограф Любовь Каргополова: «Я счастливый человек, потому что у меня любимая работа»
Хореограф с многолетним стажем Любовь Каргополова в студии программы «Утро России» на телеканале «Россия 1. Тверь» рассказала, почему выбрала для себя именно эту профессию и поделилась тонкостями работы с особенными детьми, которых она обучает танцам вот уже 12 лет.

С балета по телевизору и началась карьера хореографа у Любови Каргополовой. Настолько он покорил сердце семилетней девочки, что она сама попросила маму отвести ее на занятия. После окончания школы поступила в Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова на хореографическое отделение. После окончания работала преподавателем по танцам, а в 2012 году судьба привела в Тверскую школу-интернат №2 в роли педагога дополнительного образования. Как отмечает Любовь Каргополова, именно в работе с особенными детьми она и нашла свое призвание.


Ритмике Любовь Каргополова обучает детей с различными диагнозами, в том числе и с ДЦП. Занятия проходят каждую неделю в сопровождении родителей и волонтеров. Танцы корректируют движения, с психологической стороны, раскрепощают детей. Стеснение и боязнь на первом занятии спустя несколько уроков сменяются на легкость и гордость за свои результаты.

Главные помощники особенных детей - волонтеры. София Клепикова работает в коррекционной школе уже четвертый год. Девушка присутствует на каждой репетиции, сопровождает ребят и на конкурсах.

Красивые декорации, яркие костюмы, музыка - незаменимые составляющие каждого выступления, однако на первом месте все же эмоции.

«Для меня любой танец - это рассказ. С помощью пластики, движений, обязательно с помощью эмоций. Мы большое время уделяем на занятиях именно эмоциональной составляющей любого номера», - Любовь Каргополова о танцах.

Постановка «Ты слышишь море» по мотивам произведения «Алые паруса» Александра Грина – то, с чего начинал коллектив «Ангел Дэнс», затем были постановки «Пеппи Длинный чулок», «Щелкунчик». В прошлом году ребята заняли первое место на Международном фестивале «Global Asia», еще раз доказав, что нет ничего невозможного. Упорство и труд обязательно приведут к поставленной цели.

Актуальное интервью

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.