< >

Тверской хирург рассказал, стоит ли вакцинироваться от коронавируса

Тверской хирург рассказал, стоит ли вакцинироваться от коронавируса
Тех, кто работает в «красной зоне», перспектива переболеть ковидом не привлекает. Последствия инфекции непредсказуемы, поэтому медики выбирают - вакцинацию. Мнение врача с полувековым опытом выслушала Екатерина Василькова.



Температура под 39, серьёзные поражения лёгких и отсутствие возможности нормально дышать без аппаратов ИВЛ. Красная зона - это страшно - подтверждение они видят каждый день. В защитных костюмах, респираторах и перчатках - сегодня врачи на передовой. На борьбу с невидимым врагом идут во всеоружии.

Игорь Ментешов, кандидат медицинских наук, врач-уролог: «Никаких других способов предотвратить или тяжёлую форму течения или инфицирования, в общем-то, в природе не существует. Это или переболеть, или вакцинироваться».

Почти полвека в медицине. Яков Шульман - опытный хирург, заслуженный врач России, - уверенно сделал свой выбор в пользу вакцинации.

Яков Шульман, главный врач больницы Пирогова: «Когда ты узнаёшь, сколько тяжёлых форм ковида, которые приводят в реанимацию и, к сожалению, к смерти, понимаешь, что намного безопаснее всё-таки сделать инъекцию вакциной».

Меньше риск столкнуться с тяжёлыми последствиями коронавируса и заразить близких - прививка убережёт от этого.

По телефону 122, через Госуслуги, электронную регистратуру или обратившись в прививочный пункт напрямую. Записаться на вакцинацию можно любым наиболее удобным способом или прийти без записи в один из таких пунктов в порядке живой очереди.

На повторную прививку через две недели будут ждать в том же пункте, где ввели первый компонент вакцины. Врачи говорят, хорошим дополнением к ней станет крепкий иммунитет. Помочь ему стать таким может дыхательная гимнастика и ведение здорового образа жизни.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.