< >

Тверской Императорский дровец приглашает взглянуть на «Тайны морских глубин»

Тверской Императорский дровец приглашает взглянуть на «Тайны морских глубин»
В Тверском Императорском дворце тверитян приглашают на выставку керамики и фаянса. Там открылась выставка «Тайны морских глубин».

Все краски подводного мира через краски акварельные. Радушной улыбкой при знакомстве с «тайнами морских глубин» встречает гостей сам Морской царь. Нептун или Посейдон в окружении подводных чертей кисти питерского художника Изенберга - произведение, которое редко показывают публике.



Необычный окрас и причудливые формы обитателей водной стихии - то, что попытались воссоздать в своих творениях мастера фабрики Матвея Кузнецова - в дореволюционные времена, а потом и Конаковского завода - в советские годы.

«Матвей Сидорович Кузнецов использовал лучшие наработки, технологические примеры, какие существовали в это время в России и в Европе. И конечно, его мастера не могли ориентироваться только на это, они безусловно добавляли что-то свое, как настоящие художники», - отметила Ольга Пиотровская, старший научный сотрудник Тверской областной картинной галереи, искусствовед.

Видели ли в живую осьминогов и омаров мастера из небольшого села Тверской губернии 19-го века доподлинно неизвестно. Воображение и около тысячи оттенков глазури - загадочные природные формы трансформируются в керамику и фаянс.

Словно переливы водной глади - специальное покрытие, люстр, придает экспонатам особый блеск. История конаковского фаянса насчитывает две сотни лет и тысячи уникальных произведений прикладного искусства. Небольшую часть сегодня можно увидеть в Тверской областной картинной галереи, а заодно и погрузиться в таинственный подводный мир.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.