< >

Тверской государственный технический университет отметил 100-летний юбилей

Тверской государственный технический университет отметил 100-летний юбилей
Тверской государственный технический университет отметил юбилей. Университет по праву может гордиться яркими страницами своей вековой истории.

Среди множества наград и дипломов, есть и особо значимые - гран-при азиатской выставки инноваций и изобретений в Сеуле. За всю историю участия России, эти награды были получены дважды. Одна из них - у профессора Михаила Сульмана. Он пошел по стопам бабушки и мамы - продолжил династию химиков.

«Я в Политехе 50 лет. Для меня университет - моя альма-матер, моя жизнь», - отметил Михаил Сульман, доктор наук, профессор, заведующий кафедры биотехнологии, химии и стандартизации.



В этом году Политеху исполнилось 100 лет. За свою вековую историю университет пережил многое. Во время Великой Отечественной войны здесь выпускали запчасти для «Катюш», разработали специальные грелки для советских солдат. Сначала институт был торфяным. Техническим стал лишь в 94 году. За все время выпущено свыше 80 тысяч специалистов. По сей день, Политех в числе лучших ВУЗов не только региона, но и страны.

«Мы появились не только в ведущих Российских рейтингах, но и в международных. У нас ежегодно на 20-30% увеличивается публикационная активность. Нас стали больше цитировать, причем в высоко рейтинговых журналах, растет число патентов, монографий», - отметил Андрей Твардовский - ректор ТвГТУ.

Технический университет готовит кадры и для региона, и для страны. Среди востребованных - строители, IT-специалисты, химики. А в юбилейный год возобновит свою работу военная кафедра. В стенах Вуза умело соединяют науку и современное производство. При Политехе создан научно-испытательный центр. Его разработки признаны на мировом уровне.

Слова благодарности говорят выпускники прошлых лет. Они шлют свои поздравления из разных уголков земного шара.

«Шлю привет из Финляндии. Хочу сказать большое спасибо за те знания и возможности, которые я получила в ТвГТУ. Отдельное спасибо за преподавателей наставников», - рассказала Екатерина Короткова, выпускница ТвГТУ.

Тверской политех - лидер по количеству грантов по науке, инноватике, а еще богат на таланты. Студенты ведут активную творческую и спортивную жизнь. В числе самых успешных - хореографическая студия «Астель», вокальная и туристическая студии и даже свой студенческий театр. Ребята победители различных региональных турниров и чемпионатов России по автокроссу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.