< >

Тверской государственный театр кукол празднует 75-летие

Тверской государственный театр кукол празднует 75-летие
4 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Тверского государственного театра кукол. С юбилеем коллектив учреждения поздравил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Создание театра в далеком 1944 году подчеркнуло прочность русских культурных традиций и их большое значение в деле воспитания новых поколений. Сегодня театр пользуется заслуженной репутацией крупного центра сценического искусства. Талантливый, сплоченный коллектив бережет особую теплую атмосферу, созданную предшественниками, придерживается высоких профессиональных стандартов. Яркие, интересные постановки труппы любимы многими поколениями зрителей и известны далеко за пределами региона», – отмечено в приветственном адресе от Игоря Рудени.



Первый спектакль Тверской театра кукол (тогда Калининского) юные зрители увидели после освобождения города от фашистов. Театр появился стараниями и трудами первого директора Конана Шорохова и его единомышленников: художника-скульптора Нины Кавун, пианистки Марии Троицкой, актеров Нонны Хилковой, Нины Федотовой.

К 1947 году коллектив театра насчитывал уже 20 человек. Художественным руководителем театра стал Николай Лукьянов. В 50-х годах коллектив возглавил Александр Ильвовский. С 1958 года Тверской театр кукол становится членом УНИМА, международного союза театральных деятелей театров кукол мира. Участвует в фестивалях театров кукол в СССР, международных фестивалях в Венгрии Болгарии, Германии, Испании.

В 1975 году театр обретает свое собственное здание на пересечении проспектов Победы и Волоколамского. В те годы формируется актерская труппа, составившая театру настоящий успех и славу.

Яркие страницы истории учреждения также тесно связаны с именами художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств Владимира Никитина и директора театра, заслуженного работника культуры Дмитрия Минина.

18 сентября 2019 года Тверской театр кукол открыл 76-й сезон премьерой – спектаклем «Сказка о рыбаке и рыбке» по сказке А.С.Пушкина. Новая постановка приурочена к 220-ой годовщине со дня рождения поэта.

В новом сезоне зрителей ждут акции «Доступный театр» и «Папа за 1 рубль», «Ночь в театре», экскурсии по закулисью, мастер-классы от артистов. Кроме того, обновлён музей театра с уникальными куклами и декорациями.

2019 год в России Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом театра.

В Тверской области уделяется внимание развитию материально-технической базы театров. За последние несколько лет в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» во всех государственных театрах региона заменено звуковое, световое и технологическое оборудование, для всех учреждений приобретены автобусы.

В 2019 году на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение Театров юного зрителя и кукол из федерального и регионального бюджетов направлено около 16 млн рублей, театров малых городов – Вышневолоцкого драматического театра и Кимрского театра драмы и комедии – 11,5 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.