< >

Тверской госархив пополнился уникальным документом конца 19 века

Тверской госархив пополнился уникальным документом конца 19 века
Работники российских архивов сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Подарком для тверских архивистов стала передача им уникальных документов конца 19 века общественным движением «Архивный дозор».

Подписями скреплен документ. Он - уже в истории государственного архива Тверской области. Впервые здесь получают раритет из частных рук, вернее, общественного движения «Архивный дозор». Ему всего полгода. За это время историки-генеалоги передали в дар хранителям времени Самары, Ярославля, а теперь и Твери исповедные ведомости. Приобретают их на онлайн Интернет-аукционах. Эту увесистую папку стоимостью 18 тысяч рублей привезли из букинистического магазина Новосибирска.

«Не все погибло, что погибло. Это можно найти, выкупить, если иметь на это глаз, и сохранить в архиве. Я считаю, что порядок должен быть и храниться документы должны в госархивах», - рассказал Виталий Семёнов, председатель межрегиональной общественной организации «Архивный дозор».

Исповедные ведомости - государственные документы Российской Империи конца XVIII- начала XX века. Экземпляры хранились в духовной консистории и храме. Закон обязывал каждого православного христианина хотя бы раз в году исповедоваться и причащаться Святых Тайн. В противном случае, его считали раскольником.



«К этим людям могли принять какие-то меры воздействия, которые удалялись от исповеди. Были такие люди в приходах, которые не исповедовались, не ходили в храм», - рассказал Игорь Кучерук, священник мужского монастыря Нило-Столобенской пустыни.

Подарок тверским архивистам - уникальный. Он состоит из записей об исповеди прихожан храма Введения Пресвятой Богородицы - он действует до сих пор - в селе Кравотынь Осташковского уезда недалеко от Нило-Столобенской пустыни за период с 1881 по 1890 годы.

«Если мы открываем этот документ, то мы видим полный состав семьи с указанием возраста. Это является хорошим источником для восстановления родословной, т.к. за этот период посемейных списков сохранилось очень мало. Уникальность этого документа как раз в том, что мы имеем состав семьи», - подчеркнула Елена Ефремова, директор государственного архива Тверской области.

Во время «макулатурных кампаний» исповедные ведомости уничтожали. Практически не осталось таких документов за период с 1860 по 1918 годы во всех региональных архивах страны. Однако свое законное место на полке церковная книга займет не сразу.

«Мы ее обязательно должны положить в карантин, потом в дезинфекционную камеру. В течение определенного времени она должна пройти дезинфекцию».

Затем каждую страницу пронумеруют. Книгу внесут в каталог. Кроме того, исповедные ведомости отсканируют. Вместе с другими историческими документами они будут в открытом доступе для исследователей на сайте тверского госархива.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.