< >

Тверской фольклорный ансамбль «Славяночка» оцифровал уникальные записи

Тверской фольклорный ансамбль «Славяночка» оцифровал уникальные записи
Тверской фольклорный ансамбль «Славяночка» представил музыкальные сборники с оцифрованными записями. Большая работа по сохранению тверского фольклора стала возможной благодаря гранту, который выиграла его участница на форуме «Таврида» в 2019 году.

Проект по оцифровке архивных записей, которые нуждались в спасении, был разработан быстро. Медлить времени не было, так как пленка от старости начала разрушаться. А на ней как раз были уникальные записи из Торжокского и Старицкого районов - базовый репертуар коллектива. Наталья Пацевич, тогда еще студентка Тверского госуниверситета, вместе с художественным руководителем ансамбля «Славяночка» подали заявку на форум «Таврида».

«Когда ты сидишь, слушаешь и понимаешь, что пленка рвется. Это надо спасать, потому что они уникальные», - рассказала Наталья Пацевич, участница фольклорного коллектива «Славяночка».



Коллектив уже на протяжении 53 лет собирает, сохраняет и исполняет эти редкие песни. В них специфика музыкальной культуры Тверского края - своеобразная хрестоматия по верхневолжскому фольклору: обрядовые, не обрядовые, жестокие романсы, причитания. Все они теперь записаны на дисках.

«Считаю, что это нематериальное культурное наследие, которое мы должны сохранить для своих потомков и нести дальше», - поделилась Светлана Лебедева, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Славяночка».

Сегодня получить поддержку от государства на реализацию социально-ориентированного творческого проекта может каждый молодой человек в возрасте от 18 до 30 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе//tavrida.art/, подать заявку на грант, пройти конкурсный отбор, приехать в Крым и защитить свой проект перед экспертами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.