< >

Тверской филолог Александр Степанов рассказал о работе в Китае и Бродском

Тверской филолог Александр Степанов рассказал о работе в Китае и Бродском
«Еда в центре их культуры», - педагог, наставник Александр Степанов о Китае, а также о своей новой книге посвященной Бродскому.

Александр Степанов - кандидат филологических наук, доцент кафедры истории и теории литературы ТвГУ, доцент «Высшей школы экономики» в Москве. Автор более 100 работ, опубликованных в Болгарии, Сербии, Польше, Германии, Литве.

Педагоги, у которых учился Александр Степанов в студенческие годы, - Роза Дмитриевна Кузнецова, доцент кафедры русского языка и литературы Калининского института (впоследствии госуниверситета), и Игорь Владимирович Фоменко – заведующий кафедрой литературы. Эти наставники определили его судьбу.

Любовь к поэзии, как отметил Александр Степанов, возникла еще в детстве, усилил ее Игорь Фоменко. Он первый ученый, который написал докторскую диссертацию по Борису Пастернаку и предложил, тогда еще студенту Степанову, тоже увлеченному этим автором, написать дипломную работу по роману «Доктор Живаго».

В студии «Радио России. Тверь» поговорили и о презентации новой книги «Что слышит поэт», посвященной Иосифу Бродскому. Она состоит из статей, которые писались и публиковались в разное время. Книга посвящена традициям и перекличкам Иосифа Бродского. В названии заложена и основная мысль труда.


Интерес к Бродскому весьма очевиден. Поэт говорит о жизни и смерти, он избавляет человека от романтических иллюзий и называет вещи своими именами. Иосиф Бродский не ждал ничего хорошего от истории и является одним из поэтов-пророков, который многое мог предсказать и предвидеть. Его строки разлетелись на цитаты. И даже спустя десятилетия в социальных сетях их можно прочитать в статусе или увидеть в так называемых «мемах».

Также Александр Степанов рассказал о жизни и работе в Китае. Местные студенты показались ему открытыми и жизнерадостными, они с удовольствием изучали русский язык. Отметил разницу между образованием в России. Отмена занятий или их перенос в Поднебесной империи невозможны. Заболевшему преподавателю ищут замену, других уважительных причин не провести урок не существует.

Спокойные и созерцательные китайцы любят петь хором, строиться в колонны. Самая большая радость для них - есть в кругу друзей или родственников. Еда в центре их культуры, это главный источник положительных эмоций. Александр Степанов поделился, что Китай позволил расширить его кругозор и познания, а также дал понять, что в мире не одна, а много культур.

Еще больше радиопрограмм по ссылке -  vesti-tver.ru/radio/radiorf.

Фото: Александр Степанов / социальные сети.


Телеграмм-канал
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.