< >

Тверской драмтеатр представил в Москве спектакль в поддержку российских военнослужащих

Тверской драмтеатр представил в Москве спектакль в поддержку российских военнослужащих
Тверской академический театр драмы в Центральном Доме Российской Армии в рамках всероссийского проекта «Поет Россия Армии Победу» представил театральную версию поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Этот спектакль в постановке Александра Сафронова считается одним из лучших в репертуаре театра.

Проект «Поет Россия Армии Победу» стартовал в прошлом году для поддержки российских военнослужащих, участвующих в СВО. Традиционно зрителями выступлений творческих коллективов из регионов становятся военнослужащие и их семьи. В Тверской области решением Губернатора Игоря Рудени семьи участников СВО могут бесплатно посещать мероприятия в государственных и муниципальных учреждениях культуры.

Тверской академический театр драмы является одним из старейших в России. Он проводит свой уже 278-й театральный сезон. Театр пережил суровые времена Великой Отечественной, когда его здание было практически полностью разрушено фашистами, а из артистов был создан отряд народного ополчения.

«Тверичане хорошо знают, что такое угроза нацизма, которую мы видим сегодня на Украине. Сейчас, когда наши солдаты и офицеры отстаивают суверенитет России в ходе СВО, мы видим свою миссию в том, чтобы с помощью театрального искусства поддерживать связь времен и поколений, подчеркивать и развивать в обществе настоящие патриотические ценности», - сказал художественный руководитель Тверского академического театра драмы Дмитрий Петрунь.

В начале 2022 года в репертуар на большую сцену вернулся спектакль «Вечно живые» в постановке главного режиссера театра Александра Павлишина. В театре заработал проект «Письмо солдату». Зрители и гости перед и после спектаклей могут написать добрые пожелания, слова поддержки героям специальной военной операции.

Реализуются благотворительные проекты. При поддержке Министерства культуры Тверской области в театре драмы прошел показ фильма Александры Франк «Донбасс. Дорога домой» и общение зрителей с автором. На сцене театра также выступал с гастролями Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М. М. Бровуна.

К 23 февраля Тверской академический театр драмы готовит уникальный выставочный фотопроект «Герои России. Наследники Победы», посвященный воинской доблести современных героев России.

Фото: Центральный Дом Российской Армии

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.