< >

Тверской дачник рассказал об урожае винограда в этом году

Тверской дачник рассказал об урожае винограда в этом году
В саду у Ивана Керецамана поспел виноград. Этот год оказался урожайным, ягоды налились даже раньше срока. Всего 60 сортов. Местный аграрий уже начал дегустацию и рассказал, как сохранить плоды вплоть до зимы. О всех секретах виноградной лозы теперь знает Елена Хоменко.



Темно-фиолетового цвета, на вкус кисло-сладкий и ароматный. Виноград в саду Ивана Керецмана растет самый разный: Шарада, Кадрянка, Хотабыч - более 60 сортов. А начиналось все с одного кустика ультрараннего, морозостойкого сорта – «Зилга». Этой лозе уже 20 лет, но она плодоносит до сих пор.

«Это Прибалтийский сорт, идет он и как десертный и для вина, очень вкусное вино получается. Сладкий такой, хороший сорт. В прошлом году было больше ста килограммов. В прошлом году было вообще фантастика. И кисти такие нормальные, ягода не порченная».

Заморские ягоды в этом году поспели раньше срока. В конце августа они уже налились сладость, приобрели сортовой оттенок. Такие сняли в первую очередь. Из-за дождей ягоды уже начали трескаться и портиться. Растения в теплице тоже порадовали щедрыми дарами. Сочными плодами Иван Иванович с этих кустиков лакомился уже с июля. С гордостью демонстрирует лозу рекордсменку - с нее в этом году сняли самую тяжелую гроздь.

Иван Керецма: «Здесь тоже два сорта, без косточек, малиновый такой, у него самая рекордная гроздь зафиксирована виноградарем 13 килограмм 600 грамм».

С особым трепетом Иван Иванович рассказывает и про эту троицу. Растут на одной грядке, требуют опыления – «Хотабыч», «Эталон» и «Лора»- десертные сорта, с внушительным размером виноградин.

Виноград сорта «Лора» можно назвать настоящим украшением сада. Крупные ягоды желтого цвета созревают очень рано. Одна такая гроздь может достигать до двух килограммов.

Насушили изюма, запаслись ароматным вином, часть ягод оставили свежими. Отдельные сорта могут храниться до 4 месяцев. Припасов на зиму заготовили с излишком. Подготовить к зимовке теперь нужно и растения. Как только лоза сбросит листья, ее подрежут и не будут укрывать до первых заморозков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.