< >

Тверской бизнес-омбудсмен Антон Стамплевский предложил меры по усовершенствованию инвестиционной политики региона

Тверской бизнес-омбудсмен Антон Стамплевский предложил меры по усовершенствованию инвестиционной политики региона
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский считает, что для повышения эффективности инвестиционной политики в регионе необходимо совершенствовать административные механизмы и областное законодательство. Об этом бизнес-омбудсмен заявил, выступая в качестве эксперта на заседании Правительства Тверской области под председательством губернатора Игоря Рудени, где 3 июня обсуждалась концепция инвестиционной стратегии Верхневолжья.

«Считаю необходимым провести дополнительный анализ выдачи разрешений на строительство, так как, по оценкам предпринимателей, в отдельных муниципальных образованиях есть много отказов», – отметил Антон Стамплевский.

Бизнес-омбудсмен также предложил установить в регионе для институтов развития конкретные сроки, в течение которых они должны деловым партнерам, желающим реализовать проект в регионе, представить информацию об инвестиционных площадках. В некоторых субъектах на это отводится 5-7 дней, что позволяет инвестору достаточно оперативно получить представление о возможных вариантах локализации своего бизнеса.

Кроме того, Антон Стамплевский высказал предложение дополнить региональное законодательство о налоговых каникулах для бизнеса, расширив количество видов деятельности, которые подпадают под этот режим.

Концепция инвестиционной стратегии Тверской области утверждена 3 июня на заседании регионального правительства под руководством губернатора Игоря Рудени.

«Наша задача – войти в пятерку лучших субъектов Центрального федерального округа по привлечению инвестиций в экономику, инфраструктуру и социальную сферу. Приоритетами для нас должны стать высокотехнологичные отрасли промышленности, туризм, сельское хозяйство, лесное хозяйство и деревопереработка, перспективные стартапы в малом и среднем бизнесе. Тверская область должна выйти на качественно новый уровень инвестиционной привлекательности», – сказал Игорь Руденя.

При этом губернатор подчеркнул, что работа с инвесторами должна вестись как единый межведомственный проект, который учитывает развитие всех территорий нашего региона, а также имеющийся кадровый потенциал, формирование необходимой инфраструктуры, тарифной политики, кооперацию с действующими предприятиями.

Концепцией предусмотрена работа с инвесторами по принципу «одного окна», предполагающая комплексное сопровождение инвестпроектов. Среди ключевых мер – совершенствование законодательства, регулирующего условия ведения инвестиционной деятельности, создание системы эффективных налоговых преференций, утверждение комплекса градостроительной документации, ориентированной на социально-экономическое развитие территорий. Еще одна важная задача – развитие инфраструктуры, помощь при подключении к энергосетям, имущественная поддержка резидентов через предоставление участков на льготных основаниях, вовлечение в оборот неиспользуемого имущества и другие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.