< >

Тверской адвокат окажется на скамье подсудимых из-за мошенничества

Тверской адвокат окажется на скамье подсудимых из-за мошенничества
Решил пойти по стопам великого комбинатора, но схему вовремя вскрыли тверские сотрудники ФСБ. В областной столице перед судом предстанет адвокат, который хотел преступить закон и немного подзаработать.


Расследование завершено, уголовное дело в суде, скоро первое заседание. Фигурант - тверской адвокат, которого подозревают в покушении на мошенничество. Жертвой должен был стать один из его клиентов.

Валерия Павлова, СК региона: «По версии следствия, обвиняемый сообщил обратившемуся к нему за правовой помощью представителю юридического лица не соответствующие действительности данные о наличии у него знакомых сотрудников правоохранительных органов, которые за денежное вознаграждение готовы организовать проведение комплекса проверочных мероприятий по ранее зарегистрированным заявлениям организации».

Запросил адвокат 500 тысяч рублей. 400 из них обещал отдать якобы знакомым представителям власти за решение вопроса, а 100 оставить себе в качестве вознаграждения. В итоге все деньги осели в кармане фигуранта - так утверждает следствие. После чего к подозреваемому нагрянули силовики. Доказательств вины оказалось достаточно.

Вячеслав Пышминцев, прокуратура: «Прокурором Тверской области утверждено обвинительное заключение в отношении адвоката адвокатской палаты Тверской области, обвиняемого в покушении на мошенничество в крупном размере».

Напомним, что в Твери рассматривается дело еще одного адвоката, которого задержали сотрудники УФСБ по Тверской области в сентябре прошлого года. Мужчину обвиняют в том, что он, представляя интересы клининговой компании, дал взятку представителю одного из ВУЗов областной столицы. Просил закрывать глаза на некачественную работу уборщиков и фальсифицировать сведения о проведенных работах. Мы следим за ходом этих уголовных дел, фигурантам которых грозят вполне реальные тюремные сроки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.