< >

Тверскому театру кукол исполнилось 75 лет

 Тверскому театру кукол исполнилось 75 лет
Тверской театр кукол сегодня празднует свой юбилей. 75 лет артисты дарят волшебные истории маленьким зрителям.

В эту субботу пройдет торжественное мероприятие, гости которого увидят выступления тверских артистов. За годы существования в театре кукол прошло более 300 премьер, в нём играли выдающиеся артисты.

Александр Мистров с трепетом рассказывает о куклах, с которыми ему приходилось работать. Он уверен, у каждой есть своя история, стаж и особенности. Александр в театре более сорока лет и играл со многими куклами в музее, но любимая все же одна - Емеля.



В музее более восьмидесяти кукол. Но той самой, которая была в первом спектакле «Сказки бабушки Татьяны», там нет. Впервые она порадовала детей в 1944 году, когда появился театр. Зато есть другие. За 75 лет они сильно изменились. Например, тростевая кукла Буратино, разновидность марионетки. А в спектакле Конёк-Горбунок играют перчаточные куклы. Но история тверского кукольного - это, прежде всего люди. Ирма Суни не только сыграла полторы сотни различных ролей. Но и вырастила немало актёров, среди которых и её сын. Михаил Гусев решил пойти по стопам матери.

«Для меня она была идеалом. Я с благоговением вспоминаю, когда я работал с ней, как партнёры, на одной сцене. Мы очень хорошо чувствовали друг друга», - рассказала Михаил Гусев, артист-кукловод, Заслуженный артист Российской Федерации.

Театр принимает в свою семью новых артистов. Сейчас в труппе 18 человек. Валентина Егорова пришла в театр недавно. Девушка ещё ребёнком ходила на спектакли и мечтала раскрыть секрет чудесных кукол.

«Смотрела на него как зритель, как на волшебство. Некогда не могла понять, как это всё устроено, как ребёнок верила в чудо, в сказку. И прошло буквально несколько лет, и я сама могу создавать это чудо, сказку на сцене театра в юбилейный сезон», - рассказала Валентина Егорова, артист-кукловод.

На родной сцене артисты отметят свой юбилей - 75 лет. В театральный капустник пригласили и другие творческие коллективы Твери. Гости праздника увидят в театральные музейные экспонаты, например, уникальные куклы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.