< >

Тверскому реабилитационному центру для детей и подростков исполнилось 27 лет

Тверскому реабилитационному центру для детей и подростков исполнилось 27 лет
27 лет Тверской реабилитационный центр для детей и подростков с ограничениями по здоровью дарит любовь и заботу тем, кто в ней нуждается. Свой день рождение учреждение в очередной раз встретило в кругу большой и дружной семьи.

Трогательные строки - девиз для каждого педагога реабилитационного центра. Через любовь и ласку особенных детей они учат разговаривать и выражать эмоции, умываться, одеваться, ухаживать за растениями. Учат любить себя такими, какие они есть. Через песни и танцы, показывая окружающим, что они такие же дети, только крайне доверчивые и добрые.



В 2015 Анна Тимофеева впервые перешагнула порог центра с сыновьями-двойняшками. Для Тимура и Артема обучение здесь было единственным шансом на социализацию и развитие. Мальчишки, как и другие воспитанники, посещали массажный кабинет, занятия физкультурой и музыкой, а также с логопедом. И на глазах из замкнутых и боязливых становились открытыми и отзывчивыми.

«Я когда первый раз сюда попала, то было такое чувство, что я пришла в семью. Все очень дружелюбные не только с детьми, но и с родителями, потому что родители тоже требуют особого отношения к себе», - поделилась Анна Тимофеева, мама особенных двойняшек.

Надежда и Анна Жуковы. Вот уже пять лет Анна вышивает бисером. У нее - более 70 картин и икон. Многие были переданы в дар в разные уголки России.

«Ей очень нравится заниматься этим делом. Но нужно сказать, что это очень кропотливая и трудоемкая работа. Это счастье, что она нашла свое призвание в вышивке бисером», - рассказала Надежда Жукова, мама.

Коррекционный класс при реабилитационном центре помог Анне Жуковой освоить компьютер, завести друзей и получить профессию мастера-кондитера. Как и Аня, многие воспитанники смогли найти себе применение в жизни, получили образование, шаг за шагом продолжили заниматься и пополнять багаж «умелок».

Подготовка в реабилитационном центре ведется по четырем направлениям. Методики внесены в реестр лучших в России практик помощи детям и семьям с детьми. Сейчас на обучении - 500 человек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.