< >

Тверскому краеведческому музею исполнилось 155 лет

Тверскому краеведческому музею исполнилось 155 лет
Тверскому государственному объединённому музею исполнилось 155 лет. Для широкого круга посетителей он пока закрыт. Находится на реставрации.

Сейчас реставрация, которые длилась восемь лет, завершена, ведется подготовка к созданию новых экспозиций. В результате музей стал больше - прибавилось отреставрированное западное крыло и часть восточного, так, как это было в начале его истории.

А начинался он с одного, хотя и обширного зала. Девятого августа (по старому стилю) 1866 года Тверской краеведческий музей открылся в здании, которое сейчас занимает медуниверситет. Тогда здесь находилась мужская гимназия. Сегодня Тверской объединенный музей располагается в бывшем Тверском реальном училище. Здание - постройки девятнадцатого века. Это был один из первых провинциальных музеев в Российской империи. В церемонии открытия участвовал наследник престола будущий император Александр Третий. О чем свидетельствует фотография памятной доски из музейных фондов.



Сейчас отцам-основателям во внутреннем дворике музея установлен памятник. В музейных фондах хранится почти миллион экспонатов декоративно-прикладного и изобразительного искусства, редкой книги, археологии, церковной утвари и облачения. Сейчас в рамках государственной программы для обновленных экспозиций музея приобретаются современные витрины.

Уже в конце года в этом зале планируется открытие выставки, посвященной 80-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Основные торжества, связанные со 155 годовщиной образования Тверского объединенного музея, проведут в октябре.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.