< >

Тверское завод железобетонных изделий наращивает производственные мощности

Тверское завод железобетонных изделий наращивает производственные мощности
Производительность Тверского завода железобетонных изделий выросла. Эксперты уверены, отечественная продукция не уступает по качеству зарубежной.

Взмывают в воздух, словно пушинки. Многотонные пустотные плиты идут влёт. С вибростола одна за одной. С ними и новые рекорды производительности - результат модернизации.

Композитная сетка переехала из соседнего цеха, а для пуансонов придумали креативные подставки. Пара нехитрых приспособлений упростила работу в разы.



Вместо 13 плит теперь по 20 за смену. На пользу заводу пошло участие в нацпроекте по повышению производительности труда. Легче стало всем, причём без существенных финансовых вложений.

Собирались поменять и бетоноукладчик. Агрегат родом из 70-х и уже заметно устарел. Заказали современный, причём отечественный. Но, как назло, не без иностранных деталей.

«У нас 99 процентов материалов производится в России», - отметила Анна Рыбакова, директор АО «ТЖБИ-4».

Так что даже на старом оборудовании дефицита в железобетонных изделиях не будет. А пустотными плитами стройки Тверской области обеспечат на все сто процентов.

«Повысили выработку на 36 процентов, объём выпускаемой продукции увеличили на 55 процентов. Сейчас в сутки производится уже не 33, а 51 плита. Экономический эффект при условии, что вся продукция будет востребована на рынке, составил 47 миллионов рублей», - отметил Игорь Алев, начальник Управления по макрорегиону №6 ФЦК в сфере производительности труда.

И это благодаря модернизации только одного потока. Теперь успешный опыт образцовой линии применят к остальным. Так что современным мостам, дорогам и высоткам в Верхневолжье точно быть.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.