< >

Тверское областное радио отмечает 96-летие

Тверское областное радио отмечает 96-летие
Тверское областное радио отмечает юбилей - 96 лет в эфире. Первый эфир состоялся 1 ноябре 1926 года. С тех пор вещание не прерывалось. Люди по-прежнему узнают самые важные новости от наших коллег, которые сейчас вещают на частоте 93,5 ФМ.

Мелодия на ксилофоне знакома каждому жителю Верхневолжья. В первых тактах легко угадывается песня «Течет река Волга». С 1964 года - это позывные областного радио. Именно с них и сегодня начинаются новостные и тематические эфиры. Любимую мелодию в качестве родных позывных тверского радио предложила использовать музыкальный редактор Александра Николаевна Ишиева, проработавшая в этой должности 30 лет. Свою сопричастность с уникальной историей областного радио ощущает и журналист Евгений Петренко. Недавно он стал победителем всероссийского фестиваля национального вещания «Голос Евразии».



«Одна программа была посвящена этнофестивалю карельской культуры «Коди Майла», который проходил в деревне Чашково Лихославльского района. Вторая программа касается народного костюма, но не русского народного, а костюма тех национальностей и тех народностей, которые проживают в Тверской области», - отметил Евгений Петренко, радиожурналист.

Еще одна победа накануне юбилея пришла из Кемеровской области. Радиожурналист Александр Громов стал призером Всероссийского медиафорума «Черное золото России». Его авторский материал о подготовке к началу сезона футбольного клуба «Тверь» не оставил выбора перед членами жюри.

«Особенность радио в том, что тебе нужно развернуто описать событие, на котором ты побывал. Чтобы слушатель ощутил эти эмоции», - рассказал Александр Громов, радиожурналист.

Областное радио - это история в лицах - писатель Борис Полевой, поэт Андрей Дементьев, Юрий Гагарин, Анастас Микоян. Записи с их голосами, а также тысячи других хранит фонотека архива. Не раз уникальная хроника пригождались для создания тематических передач профессионалам своего дела - Кире Антоновой, Виолетте Минининой, Анне Бабаевой. Их голоса слышат тысячи жителей Верхневолжья, а также соседних регионов.

«Вместе мы одна большая команда, которая ежедневно трудится для наших любимых слушателей», - рассказала Анна Бабаева, заместитель директора филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Тверь».

Областное радио спустя 96 лет - современный медиаконтент. Интервью и передачи можно слушать не только дома, а также в автомобиле и в смартфоне. И все это благодаря творческому коллективу журналистов, звукорежиссеров, специалистов-техников, которые помогают выходить в прямой эфир и общаться со слушателями ежедневно на частоте 93,5 ФМ.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.