< >

Тверским врачам удалось спасти пациента после серьезного ДТП

Тверским врачам удалось спасти пациента после серьезного ДТП
Пострадавшему в серьёзном ДТП пациенту сохранили жизнь благодаря слаженным действиям команды хирургов, реаниматологов и аппарату ЭКМО.

Кадры страшного июльского ДТП на улице Туполева в столице Верхневолжья быстро облетели тверские паблики.

Минуты решали всё. Пациента доставили в больницу скорой медицинской помощи.

«Тяжелейшая травма грудной клетки. Развилась тяжёлая дыхательная недостаточность, из-за которой пациент мог погибнуть. Они связались с нами. Мы оценили этого пациента и было принято решение инициировать веновенозное ЭКМО», - отметил Максим Петрушин, заведующий службой анестезиологии-реанимации ГБУЗ ОКБ, главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава Тверской области.



К аппарату ЭКМО подключали в больнице скорой медицинской помощью, но было принято решение, что пациента необходимо транспортировать в ОКБ.

В реанимации он провел 10 суток на ЭКМО, ещё 20 - на аппарате искусственной вентиляции лёгких. По прогнозу врачей, после завершения реабилитации пациент сможет вернуться к обычной жизни.

Санкт-Петербург, Краснодар, Москва и теперь Тверь - перечень регионов, где сегодня применяют аппарат при тяжелой сочетанной травме. Ведь такие уникальные случаи продвигают развитие медицины. Всерьез задумались о создании ЭКМО-центра на базе областной клинической больницы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.