< >

Тверским волонтёрам помогли со средствами индивидуальной защиты

Тверским волонтёрам помогли со средствами индивидуальной защиты
Волонтёры в Твери продолжают оказывать помощь пожилым людям. Студенты тверских вузов, активисты волонтерского центра «Единой России» и других общественных организаций привозят продукты, оплачивают коммунальные счета для того, чтобы представители старшего поколения не покидали свои дома и не подвергались риску заражения новой коронавирусной инфекцией. Чтобы сами волонтёры были в безопасности, благотворители передали им средства индивидуальной защиты.

В Тверской области продолжают принимать меры по профилактике распространения коронавируса. Пожилых людей просят, по возможности, оставаться дома. В рамках акции взаимопомощи #МыВместе волонтёры-медики помогают в доставке согласованного с заявителями списка продуктов и лекарств (оплачивают продукты и лекарства сами заявители), а также  помогают с оплатой счетов ЖКХ.

Кроме того, проект #МыВместе уже вторую неделю проводит в Тверской области благотворительный марафон #ЗАБОТАРЯДОМ, цель которого – привлечь социально ответственный бизнес и неравнодушных граждан к помощи многодетным семьям, одиноким и одиноко проживающим пожилым людям, матерям-одиночкам, маломобильным гражданам. Для этих категорий за счет благотворителей формируются бесплатные продуктовые наборы. Их доставка по Твери уже началась.

Обратиться за помощью, а также узнать, как оказать поддержку или стать волонтером, можно по телефону региональной горячей линии 8-800-600-31-99 и на сайте заботарядом.рф.

Так как волонтеры активно перемещаются по городу и ежедневно посещают большое количество людей, особое внимание уделяется вопросам санитарной безопасности. Каждый из добровольцев обязательно использует маску во время посещения заявителя, обрабатывает руки антисептическими средствами до и после передачи продуктов. Расход средств индивидуальной защиты значителен поэтому благотворители – сеть аптек «36,6 Здоровье» и компания-производитель защитных масок ООО «Здоров» – приняли решение помочь волонтёрам и предоставили им многоразовые маски, санитайзеры для рук и поверхностей, а также резиновые перчатки. Запаса переданных средств должно хватить до мая, считают волонтеры.

Специалисты напоминают: коронавирусная инфекция передаётся воздушно-капельным путём, причём, по новым данным, охват действия вируса – порядка 4-х метров. В связи с этим всем, кто вынужден выходить из дома, рекомендуется носить маски – не более 2-х часов, затем маску необходимо менять, также необходимо использовать резиновые перчатки. Кроме того, следует сохранять дистанцию между собой и другими людьми, протирать поверхности и руки спиртосодержащими дезинфицирующими средствами. Следование простым правилам поможет существенно снизить риск заражения инфекцией.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.