< >

Тверским водителям рекомендуют сменить летнюю резину на зимнюю

Тверским водителям рекомендуют сменить летнюю резину на зимнюю
Синоптики прогнозируют устойчивые низкие температуры. А в некоторых районах Тверской области уже выпал снег. Однако не все автомобилисты сменили летние шины на зимние.

Утро, Вышний Волочек, два внедорожника не поделили улицу. Очевидцы сообщают, что столкновение произошло именно из-за гололеда.

Повреждения незначительные, но сезон подобных ДТП можно считать открытым.

Пока такие звуки в шиномотажах - редкость. Очередей нет. Но это только пока, говорят мастера, в выходные будет аншлаг.

Конец октября - начало ноября, время, когда все водители решают, менять или не менять резину.



«Каждый выбирает сам, как ему удобно. Кто-то ездит до последнего. Тут не угадаешь. Вообще, при плюс пяти надо уже делать сменность. Так как летняя резина дубеет. И она свои сцепные свойства теряет».

С этим мнением солидарны и специалисты. Так называемое правило 7 градусов гласит, если среднесуточная температура опустилась ниже этой отметки, пора переобуваться. Закон говорит еще более определенно: в зимние месяцы - только зимние шины. То есть, до конца ноября, необходимо сменить резину. Впрочем, ограничение действует только на автомобили категории В - легковые или небольшие грузовички. Да и штрафа, если ты не используешь шипы, не выпишут.

Старший инспектор по особым поручениям Роман Фадеев за себя и коллег спокоен. С наступлением холодов сотрудники получают зимнюю форму, автомобили - зимнюю резину. Переобувают весь парк. Знают, поездок у патрулей прибавится.

«Это наиболее опасное время года, когда люди еще не адаптировались после летнего периода к более сложной дорожной обстановке. Что приводит к увеличению количества ДТП», - отметил Роман Фадеев, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД по Тверской области.

Помимо резины, менять надо и тип вождения, говорят инспекторы. Соблюдать дистанцию и обязательно смотреть, какая ожидает погода.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.