< >

Тверским водителям напомнили об опасностях, которые поджидают их на дорогах весной

Тверским водителям напомнили об опасностях, которые поджидают их на дорогах весной
Дороги ранней весной всегда представляют наибольшую опасность для водителей и пешеходов, чем в какой-либо другой сезон или период времени. Погода становится непредсказуемой и представляет собой микс из снега, дождя и ночных заморозков. Водителям в этот период стоит быть аккуратнее и помнить о соблюдении скоростного режима. Портал  Автодор поделился, какие опасности поджидают водителей на дорогах в период ранней весны и где стоит быть внимательными.

Самый опасный фактор на дороге в марте – гололед. Чаще всего наледь образуется на мостах, эстакадах и путепроводах, где есть постоянное скопление влаги, хорошая продуваемость ветром и регулярное движение машин.

Следующий фактор, который выделяют специалиста Автодора, - лужи. Вода всегда скапливается в углублениях, в которых могут скрываться выбоины и опасные для шин элементы. Кроме этого, транспортное средство легко может занести при сопротивлении с водой из глубокой лужи. Сильные брызги могут напугать других автомобилистов или испачкать одежду пешеходов. Лужи рекомендуется объезжать или максимально снижать перед ними скорость.

Весной, как правило, после снегопадов, из-за воздействия шипов с зимней резины авто и реагентов, стирается дорожная разметка. Отсутствие разметки на неосвещенных участках дорог может вызвать дискомфорт и привести к ДТП. Специалисты советуют обращать особое внимание на дорожные знаки, на которых отражена вся самая важная для движения информация.

В весенний период из-за резких перепадов температур на дороге образуются ямы – крошится и разрушается асфальтобетонное покрытие. Водителю следует быть предельно внимательным и помнить, что тормозить нужно перед ямой, а не в ней.

Также владельцам авто напоминают, что не стоит спешить с «переобувкой» автомобиля. Весной как никогда велик риск неожиданных похолоданий и образования гололеда.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.