< >

Тверским туристам, купившим туры в Грузию, вернут деньги

Тверским туристам, купившим туры в Грузию, вернут деньги
Воздушная граница между Россией и Грузией закрылась. С 8 июня между странами временно прекращено прямое авиасообщение. Возвращать билеты и путёвки продолжают российские туристы, в том числе из Твери.

Кипр, Франция, Германия - за плечами опытной путешественницы Жанны Соколовой десятки стран. Два года назад была в Грузии, впечатления только приятные. Отправилась туда бы и сейчас, но рейсов на самолёт нет. А ехать на машине долго.

«Беспокоит, будет ли всё хорошо со здоровьем. Потому что после экскурсии можно получить не очень приятный результат», - поделилась Жанна Соколова.

Из-за отмены прямых авиарейсов у многих изменились планы на отпуск. В одном из тверских турагентств ещё несколько месяцев назад купили четыре тура в Грузию. Как только отменили перелёты, от путёвок люди отказались.

«Планировали хороший экскурсионный тур с посещением столицы Грузии Тбилиси, а также пляжный курорт Батуми. Ввиду отмены поездок, а поездка должна была состояться 15 августа, тур был отменён. Деньги возвращены клиентам в полном объёме», - отметил Андрей Германов, представитель туристического агентства.

Туроператоры говорят, Грузия - не массового посещения. Туда едут ради красивой природы, интересных экскурсий и знаменитой кухни. Если путешествие срывается, ищут страны с похожими характеристиками.

Турция, Египет, Китай - вместо несостоявшегося отдыха в Грузии туроператоры предлагают именно эти направления. Каждая страна удивит местным колоритом и кухней, а стоимость путёвок обойдётся примерно в одну цену.

Нам удалось связаться с председателем Грузинской региональный национально-культурной автономии Отари Абуладзе. Он как раз сегодня возвращался в Тверь из Грузии.

«Сейчас такое время, отпуска. Дети на каникулы уехали. Обратно возвращаться надо с пересадками через Армению, через Азербайджан. И туда туристы страдают, не могут поехать», - рассказал Отари Абуладзе, председатель Грузинской региональной национально-культурной автономии Тверской области «Иверия».

Грузия на туристической карте - направление молодое. Тверские путешественники только начинают осваивать красоту соседней страны.

Екатерина Василькова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.