< >

В тверском Политехе обсудили вопросы противодействия идеологии экстремизма

В тверском Политехе обсудили вопросы противодействия идеологии экстремизма
16 мая на базе Тверского государственного технического университета прошел круглый стол на тему «Противодействие идеологии экстремизма в студенческой среде».

Именно из молодёжной среды сторонники экстремистской направленности стараются пополнять свои ряды. Такие «ловушки» чаще всего расставляются в интернете. Как противостоять этой пагубной идеологии, обсуждали за круглым столом в Тверском техническом университете

Практика показывает, что в поле зрения правоохранительных органов попадают как раз молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. За прошлый год и начало 2019 в Тверской области возбуждено 30 уголовных и административных дел, по преступлениям террористической и за распространение экстремистских материалов. Одна из задач таких встреч с молодёжью, довести информацию о существующей ответственности.


«Наказание может быть вплоть до 20 лет лишения свободы, если мы говорим о совершении террористического акта. Если мы говорим о призывах к экстремистской деятельности, к террористической деятельности, что в основном, конечно, распространено в сети интернет, распространение материалов, аудио, видео файлов, то здесь уголовная ответственность может быть до 5 лет лишения свободы», - отметила Регина Полуянова, старший помощник прокурора Тверской области.

Участники круглого стола поделились практиками, и интересными инициативами, которые реализуются в учебные заведения.

«В первую очередь это тесный контакт со студентами и работа с первокурсниками, со второкурсниками в рамках проекта «Студенческий куратор». В нашем вузе этот проект действует уже несколько лет и он призван обеспечить постоянный контакт старшекурсника, который прошёл определённую подготовку с начинающими студентами», - рассказал Александр Иванников, проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ.

Кроме того, в техническом университете установлены программные комплексы, которые блокируют ненадёжные ресурсы. Большое внимание уделяется реализации интересов и увлечений студентов.

Задача проведения этого круглого стола стать объединяющей площадкой, которая будет способствовать препятствию проникновения экстремизма в студенческую среду.

Ирина Пономарева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.