< >

Тверским спортсменам подарили стол для шоудауна

Тверским спортсменам подарили стол для шоудауна
У слабовидящих спортсменов Тверской области появился специализированный стол международного класса для занятий настольным теннисом.

Такое оборудование большая редкость в России, оно есть только в Москве и республике Башкортостан. Теперь игровой стол чешского производства для шоудауна, такое название носит игра для людей с ограниченными возможностями, приобретён и для тверских спортсменов. В регионе проходит декада белой трости.

Игра для незрячих и слабовидящих людей - шоудаун, сочетает в себе элементы настольного тенниса и аэрохоккея. Этой спортивной дисциплиной в Твери заняты 7 человек, которые достойно представляют регион на чемпионатах России и Европы. Все международные соревнования проводятся именно на специализированных чешских столах, наши спортсмены до настоящего времени тренировались на оборудовании, которое по своим технологическим качествам не отвечало необходимым стандартам.



Приобретению специализированного спортивного инвентаря для спортсменов с ограниченными возможностями содействовало Правительство Тверской области. Игорь Руденя рассмотрел этот вопрос на личном приёме граждан, куда обратился Игорь Балицкий, руководитель регионального отделения «Федерации спорта слепых». По результатам совместной работы областного Комитета по физической культуре и спорту и спортивно-адаптивной школы в мае был заключен контракт на поставку профессионального стола для шоудауна. Стол изготавливался для спортсменов по индивидуальному заказу в Чехии в течение полугода.

Для тверских спортсменов сезон 2019 года стал самым успешным. Владимир Поляков в третий раз стал чемпионом России, серебряным призёром международных соревнований, и в составе сборной страны принес первые медали стране на чемпионате мира. Сборная команда Тверской области завоевала золото чемпионата России в командных соревнованиях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.