< >

Тверским школьникам запретили использовать смартфоны во время обучения

Тверским школьникам запретили использовать смартфоны во время обучения
В России, в том числе в Тверской области, детям запретили использовать мобильные телефоны для обучения. О новых санитарных правилах для школ 10 февраля рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уточнили, что запрет не распространяется на планшеты, компьютеры, ноутбуки, моноблоки и интерактивные доски. Дети могут приносить в учебное заведение телефон, но не должны использовать его в образовательных целях.

«Развитие цифровизации в нашем обществе требует мер, которые направлены на охрану безопасности здоровья детей. Вынужденное дистанционное обучение в 2020 году лишь подтвердило эту необходимость, поскольку ученики по несколько часов проводили дома возле электронных устройств, в том числе смартфонов. Небольшой размер экрана создает напряжение зрения, страдает и осанка ребенка, - прокомментировала детский омбудсмен Тверской области Лариса Мосолыгина. - Ранее таких норм не существовало. Хотелось бы обратить внимание родителей на эти нормы, чтобы и вне школы дети не перегружали свой организм общением с компьютером, ноутбуком или планшетом».

Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей Владислав Кучма заявил, что телефон – самое неблагоприятное средство для учебы и поиска информации: экран слишком маленький. Специалист считает, что он должен быть не менее 12 дюймов. Размер шрифта и расстояние от глаз до дисплея тоже не соответствуют санитарным нормам.

Школьные учителя поддерживают подобное нововведение: «Поколение, которое всегда имеет под рукой телефон, не может удерживать информацию в голове. У детей не формируются навыки – они списывают, а не учатся. Из-за смартфонов суть обучения теряется. Если говорить про здоровье учеников, то постоянное использование телефона, безусловно, его портит. Сколиозы, плохое зрение, головные боли и т.д. Раньше у нас хватало первых парт, чтобы посадить туда детей с плохим зрением. Сейчас же таких детей три парты в ряду», - сказала учительница русского языка и литературы школы №29 Ольга Соболева.

Н. Макаров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.